В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Пиотровский: Ширак помог России попасть в международное сообщество Назад
Михаил Пиотровский: Ширак помог России попасть в международное сообщество
Имена лауреатов государственных премий в области науки и технологий, а также в области литературы и искусства были названы во вторник в Кремле. Как передает корреспондент "Росбалта", в этом году на торжественной церемонии в Аванзале Большого Кремлевского Дворца названы имена девяти человек, которым Указом президента РФ были присвоены почетные звания.

Награды в области науки и технологий получили академики РАН Владимир Арнольд - за вклад в развитие математики, Андрей Зализняк - за вклад в развитие лингвистики, Алексей Хохлов - за фундаментальные научные исследования в области науки о полимерах.

Лауреатами Государственной премии в области литературы и искусства стали сотрудники военно-исторического и природного музея-заповедника "Куликово поле" Владимир Гриценко, Андрей Наумов, Владимир Данилов, а также скульптор Андрей Ковальчук и актриса Алиса Фрейндлих.

Как сказал о Фрейндлих на церемонии директор Эрмитажа, зампредседателя Совета по культуре и искусству при президенте РФ Михаил Пиотровский, "это образ и символ замечательной российской актрисы, глубокой, очаровательной, элегантной".

Отвечая на вопрос "Росбалта" о том, почему высокая награда присуждена сотрудникам музея-заповедника, Пиотровский заметил, что "Куликово поле - знак российской культуры и истории". "Эти люди оживили это историческое место, создав научно обоснованную схему функционирования природно-культурного заповедника. Они вернули нам культурное наследие, сделав это точно и правильно", - сказал Пиотровский.

Говоря о скульпторе Ковальчуке, Михаил Пиотровский отметил, что это один из наиболее ярких и своеобразных авторов в современной России. "Это пример того, как нужно относиться к историческим темам и сюжетам", - подчеркнул зампредседателя Совета по культуре и искусству при президенте РФ.

Ковальчук - автор памятников преподобному Савве Сторожевскому и князю Юрию Звенигородскому в - Подмосковье, Петру Великому - в Астрахани, адмиралу Ушакову - в Москве, поэту Тютчеву - в Брянске и Мюнхене.

Российская государственная премия в области гуманитарной деятельности присуждена экс-президенту Франции Жаку Шираку.

Как сказал о нем Михаил Пиотровский, "Жак Ширак является блестящим примером сочетания политики и культуры. Он способствовал интеграции России в международное сообщество".

В этом году присуждена и еще одна "закрытая" госпремия. Об этом на пресс-конференции, после церемонии в Кремле сообщил президент РАН Юрий Осипов. "Имя лауреата Госпремии в области науки и технологии останется закрытым, поскольку закрыты и его исследования", - сказал он.

Напомним, что Государственная премия Российской Федерации является главной российской премией. Она была учреждена в 1992 году и является официальной преемницей Государственной премии РСФСР.

Она носит персональный характер и присуждается одному соискателю. Только в том случае, если решающая роль в достижении принадлежит нескольким лицам, она может быть присуждена коллективу соискателей, но состоящему не более чем из трех человек. Лишь в исключительных случаях - при наличии новых, особо значимых результатов - государственная премия может быть присуждена повторно.

Такие награды являются высшим признанием заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Премии присуждаются гражданам России "За выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой науки и культуры в целях стимулирования дальнейшей научной и творческой деятельности лауреатов, создания благоприятных условий для новых научных открытий и творческих достижений".

Предложения о присуждении премий представляются соответствующими советами при президенте на основании заключений независимых экспертов. Решение о том, кто станет лауреатом, принимает лично глава государства.

Лауреат Госпремии получает денежное вознаграждение, диплом и почетный знак. В прошлом году размер Госпремии составил пять миллионов рублей.


20/05/2008
http://www.rosbalt.ru/2008/05/20/485626.html

Док. 495865
Перв. публик.: 20.05.08
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 69

  • Пиотровский Михаил Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``