В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Пиотровский: Эрмитаж не претендовал на коллекцию Вишневской-Ростроповича Назад
Михаил Пиотровский: Эрмитаж не претендовал на коллекцию Вишневской-Ростроповича
Государственный Эрмитаж никогда не претендовал на коллекцию русского искусства Вишневской-Ростроповича. Как передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург", такое признание сделал журналистам директор Эрмитажа Михаил Пиотровский перед открытием выставки в Константиновском дворце.

Более того, он отметил, что обратился со специальным письмом к президенту РФ, чтобы коллекция хранилась именно в Константиновском дворце, где она прекрасно вписалась в интерьеры.

Единственная вещь в коллекции, которую Пиотровский хотел бы видеть в Эрмитаже, - орловская табакерка.

Директор Эрмитажа отметил, что у каждой вещи коллекции Вишневской-Ростроповича - своя уникльная история пребывания как в России, так и за ее пределами. Он отметил, что это собрание произведений русского искусства обладает безусловным вкусом, который присущ владельцам коллекции. Причем он особо подчекнул, что это весьма интересное сочетание разных вкусов Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича.

По оценке Пиотровского, коллекция собиралась не для демонстрации, а это вещи, которые хозяева просто хотели иметь у себя дома. Особую радость у Пиотровского вызывает тот факт, что коллекция не распалась. Благодаря этому Константиновский дворец стал настоящим музеем. "Дворец, который хочет быть музеем, должен иметь свою коллекцию", - уверен Пиотровский.

Напомним, что сегодня в Константиновском дворце Петербурга открылась экспозиция, в основу которой легла коллекция предметов русского искусства 17-20 веков Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича. Распродажа этой коллекции должна была пройти на лондонском Sotheby"s. Однако всю коллекцию из 450 лотов, предварительно оцененных в $26-40 млн, приобрел предприниматель, генеральный директор "Газпроминвестхолдинга", владелец издательского дома "Коммерсант" Алишер Усманов.

Как сообщила пресс-служба Усманова, коллекция антиквариата и картин приобретена с целью сохранения в целостности уникальных произведений искусства. "Коллекция Ростроповича и Вишневской - это народное достояние России. Я рад возможности сохранить коллекцию русского искусства для будущих поколений", - заявил предприниматель.

"По распоряжению нового владельца собрание будет передано российскому государству и после экспонирования в аукционном доме Sotheby"s будет перевезено и выставлено в России", - пояснил он.

Алишер Усманов не первый раз возвращает культурное наследие в Россию. Он приобрел у американской компании коллекцию советских мультфильмов, которую он передал в дар новому детскому каналу "Бибигон". Алишер Усманов объяснил, что такова его гражданская позиция.

Коллекция Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской собиралась с конца 1970-х до начала 2000-х годов, в ней сосредоточились выдающиеся произведения русского искусства. В коллекции есть безусловные шедевры, среди которых картины кисти русских художников Ильи Репина, Валентина Серова, Александра Иванова, а также изделия из фарфора и портретные миниатюры.


12/05/2008
http://www.rosbalt.ru/2008/05/12/483015.html

Док. 495867
Перв. публик.: 12.05.08
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 87

  • Пиотровский Михаил Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``