В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Пиотровский: О кошках Эрмитажа меня спрашивают чаще, чем о Рембрандте Назад
Михаил Пиотровский: О кошках Эрмитажа меня спрашивают чаще, чем о Рембрандте
В Эрмитаже проходит традиционный праздник - День мартовского кота. Как передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург", в программе праздника - две однодневные выставки: художественной фотографии и детского рисунка. Обе посвящены четвероногим "сотрудникам" Эрмитажа, которых сегодня около 60 - рыжих, пятнистых, серых, белых, черных, полосатых, породистых и, так называемых, простых. У всех есть имена, например, Батон, Сэр, Маркизет и, конечно, Барсик, Муська...

По словам директора музея Михаила Пиотровского, они, как и положено, своенравны, независимы, каждая - индивидуальность, и иногда кажется, что горды своей миссией в музее. Хотя в залы их, конечно, не пускают. Но, бывали случаи, что утром самого дерзкого "охранника" обнаруживали в зале. А однажды - даже на императорском троне. Но сработала сигнализация, прибежали настоящие охранники.

Первую кошку в Зимний дворец, как гласит история, привез из Голландии Петр I. Затем по приказу императрицы Елизаветы в Зимний дворец привезли казанскую группировку котов-крысоловов. А Екатерина Великая придала дворцовым кошкам статус охранников. С тех пор и поныне кошки живут в подвалах Эрмитажа, охраняя шедевры мирового искусства от грызунов. Популяция пушистых охранников, как правило, разрастается. И тогда музей обращается к петербуржцам с просьбой взять к себе домой кого-либо из них. На эту просьбу откликаются редко. В последний раз нашли домашний приют только 19 эрмитажных кошек.

Поскольку в бюджете музея нет "кошачьей" статьи, их кормят и лечат за счет пожертвований самих сотрудников музея и различных спонсоров, как петербургских, так и зарубежных. Потому у эрмитажных кошек есть все, чтобы наслаждаться жизнью. Им даже проделали специальные ходы, чтобы они могли в теплые дни выходить во внутренние дворы Эрмитажа и поваляться на газонах. Там же можно увидеть дорожные знаки "Осторожно, кошки!", адресованные эрмитажным водителям.

Накануне вечером, открывая День мартовского кота для членов и гостей Всемирного клуба петербуржцев, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, в частности, сказал: "Об этом празднике и вообще о кошках Эрмитажа знают далеко за пределами музея. Недавно в Шанхае мне радостно сообщили, что им тоже известно об эрмитажных кошках. Да и посетители самого Эрмитажа, как мне кажется, спрашивают о наших кошках чаще, чем о Рембрандте".


28/03/2008
http://www.rosbalt.ru/2008/03/28/469243.html

Док. 495872
Перв. публик.: 28.03.08
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 103

  • Пиотровский Михаил Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``