В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Пиотровский: Европейский университет глазами `очкариков` Назад
Михаил Пиотровский: Европейский университет глазами `очкариков`
В Доме архитектора сегодня вечером состоялся открытый круглый стол на тему "Власть и культура. Повестка дня 2008". Поводом для его проведения стала известная ситуация с Европейским университетом в Санкт-Петербурге.

Как передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург", лекционный зал Дома архитекторов был до отказа заполнен молодежью. На круглый стол пришли: основатель и почетный ректор Европейского университета, профессор Борис Фирсов, директор Эрмитажа, председатель Попечительского совета Европейского университета Михаил Пиотровский, писатель и радио ведущий Дмитрий Быков (Москва), председатель Санкт-Петербургского Союза журналистов, писатель и журналист Андрей Константинов, певец, руководитель группы ДДТ Юрий Шевчук, ректор Европейского университета Николай Вахтин, а также - преподаватели и слушатели вуза.

По мнению Бориса Фирсова, приостановить работу университета, значит нарушить право одних - на образование, право других - получать плату за обучение. "Мы видим торжество административного начала над интеллектуальной жизнью", - сказал Фирсов. По его словам, "разворотили весь университет, а ведь можно было вести параллельно занятия и выполнять требования пожарных".

По словам Юрия Шевчука, рушить на Невском проспекте здания, которые пережили войну, рушить Европейский университет, это значит - рушить архитектуру города в широком смысле слова, то есть, рушить людей. "Я лично работал пожарным и потому точно знаю, что Европейский университет закрыли не пожарные, - сказал Шевчук. - Я видел на Марше несогласных таких же прекрасных молодых людей, каких вижу сейчас в этом зале. А следило за ними столько ментов, сколько я не видел в Чечне...".

"Очень важно правильно оценивать степень опасности происходящего, - сказал Андрей Константинов. - Ну построили каток на Дворцовой. Но ведь не взорвали же Эрмитаж! И каток - временный. Вроде, все не смертельно. Но тот факт, что была изуродована, может быть, одна из самых прекрасных площадей в мире, оставляет в душе тоску и тревогу. Если так можно обращаться с Дворцовой, значит, так можно поступать всегда и везде? Вот и Европейский университет подоспел. Я смотрю на все это и понимаю, почему это делается. Но не понимаю - зачем? Затем, чтобы не сгорели? Кто так считает, может сам себе вызвать скорую помощь. А у подрастающего поколения тем временем вырабатываются критерии жизни".

По мнению Михаила Пиотровского, из нашего лексикона почти исчезло слово "культура". А оно может влиять на власть. "Это неправда, что если говорить все время слово "халва", то во рту не станет слаще. Станет! Первым откликнется общество, как это случилось с Европейским университетом или с указом лишить музеи научных сотрудников. На власть можно и надо влиять. Только не надо при этом обращаться к власти ради личной корысти, и не надо политизировать некоторые наши культурные задачи", - сказал Пиотровский.

Общий итог круглого стола, который продолжался почти три часа, подвел один из преподавателей Европейского университета, заметив, что слушатели Европейского университета, изучающие, например, эскимосские сказки, не представляют опасности для власти. На что другой выступающий ответил, что человек, который самостоятельно ставит задачу и самостоятельно ее решает, был опасен для власти во все времена.


15/03/2008
http://www.rosbalt.ru/2008/03/15/465283.html

Док. 495875
Перв. публик.: 15.03.08
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 100

  • Пиотровский Михаил Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``