В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Пиотровский: Каток на Дворцовой площади разрушает лучший бренд Петербурга Назад
Михаил Пиотровский: Каток на Дворцовой площади разрушает лучший бренд Петербурга
"Каток на Дворцовой площади разрушает, говоря современным языком, лучший бренд Петербурга. Речь идет не о самом катке, а о тех жутких сооружениях - киосках, сортирах, рекламных банерах, которые окружили Александрийскую колонну - уникальный памятник победе русского оружия в 1812 году", - сказал накануне поздно вечером в эфире радио "Эхо Москвы" директор Эрмитажа, президент Всемирного клуба петербуржцев Михаил Пиотровский.

По его словам, именно эти сооружения, а не сам каток, нарушают Регламент Дворцовой площади - такой площади, которой нет нигде в мире. "И если у властей Санкт-Петербурга в данном случае было желание сделать что-то приятное для людей, то можно было бы найти компромиссы. Например, устроить катание на коньках на Дворцовой площади, но не вокруг колонны. Или устроить катание на коньках по каналам и рекам города, как это делают голландцы. Как порадовались бы таким необычным каткам петербуржцы! Можно было построить катки в Юсуповском и Михайловском саду", - полагает Пиотровский.

Слова о том, что "Дворцовая площадь должна принадлежать людям", верны, поскольку город вообще должен принадлежать людям. Но надо помнить еще и о правах культуры, а они выше прав человека, считает директор Эрмитажа. Он напомнил, что об этом говорили и Лихачев, и Рерих, а писатель Андрей Битов точно заметил, что Дворцовая площадь принадлежит не людям, а Дворцу.

"Сейчас, - сказал Пиотровский, - составляется список тех мероприятий, которые допустимы на Дворцовой площади. Например, уместны и великолепно смотрятся на ней военные парады. Прекрасно смотрелся минувшей зимой Ледовый дворец. На ней можно открывать и закрывать спортивные состязания. Но категорически нельзя устраивать фейерверки, нарушать шумовой регламент, сооружать что-либо в непосредственной близости к архитектурным памятникам, проводить рекламные акции. Сегодня же на ней проходит рекламная акция московской торговой компании".

Михаил Пиотровский с сожалением подчеркнул, что в начавшуюся Неделю Эрмитажа, посвященную дню рождения музея - Дню Святой Екатерины, сотрудники Музея и его гости вынуждены с тревогой и возмущением следить за тем, что происходит на Дворцовой площади. Он также заметил, что посещение Эрмитажа экономичнее катания под его окнами.


06/12/2007
http://www.rosbalt.ru/2007/12/06/437938.html

Док. 495884
Перв. публик.: 06.12.07
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 116

  • Пиотровский Михаил Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``