В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Пиотровский: `Петербургский диалог` о музеях России и Германии будет продолжен Назад
Михаил Пиотровский: `Петербургский диалог` о музеях России и Германии будет продолжен
В Зале Совета Государственного Эрмитажа завершилась российско-германская конференция по вопросам архитектуры авангарда первой половины ХХ столетия и обмену опытом между участниками проектов "Музейный остров" в Берлине и "Большой Эрмитаж" в Санкт-Петербурге.

Как сообщает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург", в конференции участвовали председатели секции "Культура" "Петербургского диалога" Михаил Пиотровский и профессор Клаус Леманн, генеральный директор музеев Берлина Р.-К. Шустер, председатель КГИОП Правительства Санкт-Петербурга Вера Дементьева, главный архитектор Эрмитажа Валерий Лукин, музейные работники и архитекторы обеих стран.

По данным специалистов, Эрмитаж и "Музейный остров" в Берлине связывают давние отношения. У обоих этих музейных организмов и проектов их развития есть много общего. "Музейный остров" является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ансамбль Дворцовой площади и окружающие его здания Государственного Эрмитажа составляют ядро охраняемой ЮНЕСКО центральной части Санкт-Петербурга. Оба музея понесли потери в 1941-1945 годах, оба обладают обширными и уникальными собраниями, оба в конце ХХ века вступили в полосу масштабного и качественного развития и реконструкции. Так, "Музейный остров" развивается, объединяя разные исторические здания со строгим статусом. "Большой Эрмитаж" развивается за счет уникального здания Главного штаба. Оба музейных комплекса сохраняют традиции и одновременно развивают новые методы показа своих коллекций и работ современных авторов.

По мнению Михаила Пиотровского, музейные традиции Германии и России близки. Многие традиции германских мастеров музейного дела осуществлялись в Санкт-Петербурге с его первых лет. Культурное сотрудничество Германии и России, в том числе и в музейном деле, длилось столетиями, прерываясь, к сожалению, на периоды войн. "Сегодня же мы сравнивали состояние и развитие "Музейного острова" и "Большого Эрмитажа" как музеев XXI века. Опыт их развития - большой вклад в европейское и мировое музейное дело. И потому подобные контакты продолжатся", - сказал Пиотровский, отметив, что следующая подобная конференция состоится в сентябре 2008 года.


28/11/2007
http://www.rosbalt.ru/2007/11/28/435517.html

Док. 495886
Перв. публик.: 28.11.07
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 95

  • Пиотровский Михаил Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``