В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Пиотровский: Экономика и политика есть везде, а такая культура - только в Китае Назад
Михаил Пиотровский: Экономика и политика есть везде, а такая культура - только в Китае
Большая делегация работников культуры Китая открыла сегодня в Государственном Эрмитаже выставку "Возвращение Будды. Памятники искусства из музеев Китая", передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург".

Вместе с директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским красную ленточку перед входом на выставку перерезал господин Ян Ян, заместитель генерального директора Агентства по культурному обмену историческими памятниками Китая.

В трех разделах выставки представлены 72 памятника скульптуры, живописи и фарфора, иллюстрирующих три наиболее значительных феномена китайского искусства. Первый - буддийская скульптура конца V - начала VI веков н.э. из раскопок близ Музея города Цинчжоу. Статуи были обнаружены во время строительства спортивной площадки вблизи музея. Второй - традиционная живопись на шелке и бумаге из собрания Музея города Тяньцзинь. Третий - керамика и фарфор XII-XX веков.

Открывая выставку, Михаил Пиотровский, в частности, сказал: "Экономика и политика есть во всех странах. Но такая культура - только в Китае. Представленная коллекция не только очень красива, она еще и романтична, она - чудесная находка, в которой пока остается много загадок". По словам Пиотровского, открытие такой выставки в Год Китая в России символизирует возрождение культурных связей между двумя великими державами.

Господин Ян Ян поблагодарил "великолепный музей России - Эрмитаж за возможность представить российским зрителям искусство древнего Китая". Он также сказал, что выставка "Возвращение Будды..." - это одно из самых ярких событий Года Китая в России.

Напомним, данная выставка, как было запланировано, первый раз открылась 16 октября в отсутствии представителей Китая.


30/10/2007
http://www.rosbalt.ru/2007/10/30/426840.html

Док. 495887
Перв. публик.: 30.10.07
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 94

  • Пиотровский Михаил Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``