В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пиотровский открывает в Лиссабоне искусство императорской России Назад
Пиотровский открывает в Лиссабоне искусство императорской России
В Национальном дворце Ажуда в Лиссабоне сегодня открывается выставка "От Петра I до Николая II. Искусство и культура Российской империи в собрании Государственного Эрмитажа". Об этом корреспонденту ИА "Росбалт-Петербург" сообщил накануне директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, который откроет выставку.

Это первая крупная экспозиция, которая познакомит зрителей Португалии с собранием знаменитого петербургского музея, и первый шаг в программе долгосрочного, всестороннего сотрудничества между Государственным Эрмитажем и Министерством культуры Португалии.

В экспозиции представлено свыше 600 экспонатов - произведения искусства, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства XVIII-XX cтолетий. Одной из особенностей выставки является значительное число мемориальных предметов из Зимнего дворца - резиденции Романовых. Среди них уникальные костюмы Петра I, мундирное платье Екатерины II, придворные и карнавальные наряды, парадные портреты императоров и императриц, великолепные предметы из дворцовых сервизов и мебель.

Трон Николая II и уменьшенные модели царских регалий знаменитой фирмы Карла Фаберже выставлены в завершающем разделе экспозиции. Большое место на выставке уделено Петербургу. С блистательными видами имперской столица знакомят многочисленные акварели и гравюры.


25/10/2007
http://www.rosbalt.ru/2007/10/25/425487.html

Док. 495888
Перв. публик.: 25.10.07
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 98

  • Пиотровский Михаил Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``