В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Пиотровский: Каток на Дворцовой - полная потеря вкуса Назад
Михаил Пиотровский: Каток на Дворцовой - полная потеря вкуса
"Строительство катка на Дворцовой площади - полная потеря вкуса у тех, кто его задумал. Каток изуродует площадь, - так сегодня директор Эрмитажа Михаил Пиотровский в беседе с корреспондентом ИА "Росбалт-Петербург" прокомментировал твердое намерение властей города соорудить каток в центре Дворцовой площади.

По словам Пиотровского, музей - не власть. "Но это влиятельнейшее учреждение, потому что оно хранит самое ценное - культурное наследие. И мы должны ему соответствовать. А что такое соответствовать, определяет музей. И если он говорит, что неприлично, например, устраивать на Дворцовой площади выступление "Машины времени", то в данном случае он прав. Не я так говорю, говорит музей. К сожалению, сегодня просматривается тенденция превращать историческую Дворцовую площадь в обычный стадион".

Напомним, что по инициативе Комитета по физической культуре и спорту каток предполагается соорудить вокруг Александрийской колонны. Здесь же будут поставлены рестораны, кафе, раздевалки, биотуалеты. Предстоит решить проблему с электричеством, поскольку Дворцовая площадь им не обеспечена. Заниматься сооружением катка взялся глава компании "Боско ди Чильеджи" Михаил Куснирович.

Проект активно поддержала на днях губернатор Валентина Матвиенко. Она сослалась на прошлогодний опыт Москвы, где каток был сооружен на Красной площади, а также на мировой опыт, сказав, что "все публичные площади работают на людей".

В адрес противников строительства катка на Дворцовой площади Матвиенко, в частности, сказала: "Эта площадь для людей, а не для отдельных лиц и руководителей отдельных учреждений".

Проект катка еще должен быть утвержден правительством РФ. Планируется, что каток будет открыт 1 декабря на три месяца.


02/10/2007
http://www.rosbalt.ru/2007/10/02/418962.html

Док. 495892
Перв. публик.: 02.10.07
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 122

  • Пиотровский Михаил Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``