В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Пиотровский: Вышел в свет `Отчет Государственного Эрмитажа за 2006 год` Назад
Михаил Пиотровский: Вышел в свет `Отчет Государственного Эрмитажа за 2006 год`
"Отчет Государственного Эрмитажа за 2006 год" вышел в нынешнем сентябре в издательстве "Славия". Об этом корреспонденту ИА "Росбалт-Петербург" сообщили в пресс-службе музея.

Отчет открывает статья директора Эрмитажа Михаила Пиотровского. В ней особо подчеркнуто, что минувший год "был во всем мире годом Рембрандта. Таким был он и для Эрмитажа. Дню рождения художника была посвящена специальная "музейная ночь", множество лекций, музыкальных вечеров, музыкально-изобразительный фестиваль, празднование десятилетия Клуба друзей Эрмитажа и даже шоколадные конфеты.

Рембрандт для Эрмитажа давно стал неотъемлемой частью музея и соответственно эрмитажный Рембрандт - частью российской культуры... Мы гордимся нашим Рембрандтом. В память о нем как о великом графике была организована беспрецедентная по размаху и тонкости анализа выставка офортов Рембрандта, так богато представленных в Эрмитаже. Коллекция была подарена Эрмитажу великим русским собирателем Дмитрием Ровинским. И память о нем - тоже часть нашей культурной истории", - подчеркивает Михаил Пиотровский.

По его словам, минувший год ознаменовался также торжествами в память о великом собирателе Семенове-Тяньшанском, выставкой восточных филиграней в Эрмитаж-Амстердаме.

Среди событий в рамках концепции "Большой Эрмитаж" особо запомнились выставка нашей Галереи драгоценностей в Кремле, заседание Международного консультативного комитета в эрмитажном центре в Казани, и соглашение о создании эрмитажного исследовательско-выставочного центра в Ферраре.

"Ежегодные благотворительные приемы в Эрмитаже приобретают особую форму и содержание, делающие их уникальным событием культурной жизни, соединяющим, как и полагается музею, всех муз в удивительном пространстве", -считает Пиотровский.

В минувшем году были также начаты проекты "Эрмитаж 20/21", где будут экспонироваться художественные произведения мастеров XX и XXI веков, и проект развития музея "Эрмитаж 2040".


16/09/2007
http://www.rosbalt.ru/2007/09/16/414010.html

Док. 495894
Перв. публик.: 16.09.07
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 104

  • Пиотровский Михаил Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``