В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пиотровский: Необходимо четко выполнять требования по охране памятников Петербурга Назад
Пиотровский: Необходимо четко выполнять требования по охране памятников Петербурга
При строительстве в центре Петербурга и вблизи исторической зоны города необходимо четко выполнять требования по охране памятников. Как передает "Интерфакс", об этом сообщил журналистам директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"Если город нарушит высотный регламент КГИОП в 48 метров при строительстве делового центра Газпром-Сити, то я больше не буду спрашивать, в какой цвет красить Эрмитаж, и вообще перестану слушать указания комитета", - заявил Пиотровский.

Напомним, что ранее директор Эрмитажа предлагал построить для подобных проектов другой Петербург. "В Петербурге нужно четко определить места, в которых можно строить здания, подобные Газпром-Сити", - заявил Пиотровский на круглом столе в ИА "Росбалт". Он отметил, что сегодня у Петербурга появился шанс максимально с выгодой для себя использовать интерес крупных инвесторов и мировых архитекторов к городу на Неве.

"В этом вопросе нужно полагаться на себя и навязать инвесторам то, что для нас хорошо", - подчеркнул Пиотровский.

Напомним также, что в минувшую пятницу, 1 декабря, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер объявил победителя архитектурного конкурса на выбор концепции строительства главного здания административно-делового центра Газпром-Сити. Им стал победитель так называемого "народного голосования" - английский проект RMJM London limited. Представитель RMJM London limited в России Филипп Никандров заявил, для бюро проектирование и строительство в Санкт-Петербурге величайшая ответственность.

Вместе с тем губернатор Петербурга Валентина Матвиенко напомнила, что победивший проект - это только идея, и впереди у архитекторов трудная и сложная работа по доработке проекта и представлению его городу.

Алексей Миллер отметил, что ежегодный объем налоговых отчислений в бюджет Петербурга составит 7 млрд рублей. Примерно в таком же объеме Газпром будет осуществлять и инвестиции в город.

В конкурсе, который проходил с июня по октябрь 2006 года, приняли участие 6 архитектурных бюро мирового уровня - Office for Metropolitan Architecture (O.M.A.) (Нидерланды), Ateliers Jean Nouvel (Франция), Fuksas Associati S.R.L. (Италия), Herzog & de Meuron Architekten AG (Щвейцария), RMJM London limited(Великобритания), Studio Daniel Libeskind LLC (США).


07/12/2006
http://www.rosbalt.ru/2006/12/07/278099.html

Док. 495904
Перв. публик.: 07.12.06
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 128

  • Пиотровский Михаил Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``