В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Пиотровский: Надо навязать инвесторам свои правила игры Назад
Михаил Пиотровский: Надо навязать инвесторам свои правила игры
В Петербурге нужно четко определить места, в которых можно строить здания, подобные "Газпром-Сити". Об этом на круглом столе "Основание нового Петербурга - путь к спасению Петербурга исторического" в ИА "Росбалт" заявил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он отметил, что сегодня у Петербурга появился шанс максимально с выгодой для себя использовать интерес крупных инвесторов и мировых архитекторов к городу на Неве.

"В этом вопросе нужно полагаться на себя и навязать инвесторам то, что для нас хорошо", - подчеркнул Пиотровский.

По словам заслуженного архитектора России, советника губернатора Петербурга по архитектуре и градостроительству Олега Харченко, подобные территории должны быть закреплены в Генеральном плане развития города. Он также выделил несколько качеств, которыми должны обладать такие земли. "Во-первых, они должны обладать хорошими связями с городом, иметь с ним плотное транспортное соединение. Кроме того, эта территория должна быть многофункциональна", - пояснил Харченко, отметив, что самой перспективной и интересной в этом плане должна стать территория намыва на Васильевском острове. Также он отметил и территорию за Варшавским вокзалом, район строительства многофункционального жилого комплекса "Балтийская жемчужина" в Красносельском районе Петербурга, территорию на въезде в город в районе Пулковского шоссе.

По мнению начальника первой мастерской Бюро Генерального плана Санкт-Петербурга Бориса Николащенко, "альтернативный Сити" можно было бы разместить за Варшавским вокзалом, где территория входит в систему исторического центра Петербурга, но высотные ограничения минимальны.

С точки зрения транспортной обеспеченности, размещение нового делового центра наиболее перспективно в Красногвардейском районе города, считает заместитель председателя комитета по транспорту Николай Константинов.

Напомним, что 8 ноября в здании Академии художеств открылась выставка архитектурных проектов строительства в Петербурге "Газпром-Сити". Для участия в конкурсе "Газпром" пригласил ведущих архитекторов мира. В итоге на выставке представлены 6 проектов. По мнению многих уважаемых людей Петербурга, небоскреб "Газпром-Сити" будет уродовать город. Так, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский высказал мнение, что для проектов "Газпрома" нужен второй Петербург. А губернатору Петербурга Валентине Матвиенко посоветовали найти лучшее применение деньгам, например расселить питерские коммуналки.

Отметим, что, как сообщили "Росбалту" в пресс-службе администрации губернатора, Валентина Матвиенко завтра лично посетит выставку в Академии художеств и осмотрит выставленные на конкурс архитектурные проекты административно-делового комплекса ОАО "Газпром" ("Газпром-Сити").


13/11/2006
http://www.rosbalt.ru/2006/11/13/274739.html

Док. 495906
Перв. публик.: 13.11.06
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 135

  • Пиотровский Михаил Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``