В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Пиотровский: Будем превращать проблемы в возможности Назад
Михаил Пиотровский: Будем превращать проблемы в возможности
События последних недель, постигшие Эрмитаж, послужат поводом принятия многих новых мер. Об этом на пресс-конференции в ИА "Росбалт" рассказал директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"У нас в Эрмитаже есть несколько лозунгов. Один из них: "Превращать проблемы в возможности! ". Мы надеемся, что обострившуюся проблему и даже много разных проблем мы сумеем превратить в возможности, и решить те вопросы, которые прежде решать не удавалось - и по безопасности, и многие другие", - отметил директор Эрмитажа.

Он выразил надежду на то, что ревизия, которая будет проведена в музее в ближайшее время, явится толчком для многих позитивных процессов. В частности, будет создан единый каталог музейного фонда России, который не могли создать ранее. "Это даст картину, отражающую состояние дел в музейном мире России. Музеи хранят самое главное, что у нас есть - культурное наследие. Это послужит основой для дальнейших решений и дальнейшей работы музейного сообщества и государства", - сказал Пиотровский.

Проблема, стоящая перед музеями, по мнению директора Эрмитажа, заключена в самой природе этих учреждений. "Есть такая пара: открытость и безопасность. Чем больше открытость, тем больше опасность. Примером этого являются музеи. Они открыты людям, и эта открытость создает опасность, которой надо противостоять", - отметил Михаил Пиотровский.


16/08/2006
http://www.rosbalt.ru/2006/08/16/263898.html

Док. 495909
Перв. публик.: 16.08.06
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 126

  • Пиотровский Михаил Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``