В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пиотровский попросил прощения Назад
Пиотровский попросил прощения
Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский попросил прощения за пропажу экспонатов из фондов музея, передает "Интерфакс".

"Я хочу попросить прощения за то, что случилось в Эрмитаже. Это очень неприятно, но мы должны об этом поговорить. Надеюсь, шум, который возник, даст повод ясно сказать себе и другим, что же произошло", - заявил Пиотровский на внеочередной встрече членов Союза музеев России.

Руководитель Росохранкультуры Борис Боярсков отметил, что случай в Эрмитаже - "это серьезное испытание, которое мы должны использовать для серьезных изменений в сохранности музейных экспонатов". По его словам, члены Союза музеев России должны обсудить накопившиеся проблемы, для того чтобы "подобных случаев стало меньше".

Напомним, в Государственном Эрмитаже сегодня открылось внеочередное заседание президиума Союза музеев России. В заседании участвуют директора крупных музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Омска, Ростова, Ясной Поляны и других музейных центров России, а также руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой и руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Борис Боярсков. Тема заседания - проблемы сохранности культурного наследия России и ответственность музеев.

Напомним, из коллекции отдела русского ювелирного искусства Эрмитажа был похищен 221 экспонат. Ориентировочная стоимость украденного - около 130 млн рублей.

Всего в настоящее время по делу о кражах в Эрмитаже задержаны четыре человека - муж и сын хранительницы, антиквар Максим Шепель и близкий знакомый семьи Завадских, доцент Санкт-Петербургского госуниверситета Соболев.

По факту пропажи возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупных размерах). МВД взяло расследование дела под особый контроль, Генпрокуратура создала специальную оперативно-следственную группу.

Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой подписал приказ, в котором вынес выговор директору Государственного Эрмитажа Михаилу Пиотровскому за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

Сам Михаил Пиотровский ранее опроверг слухи о своей возможной отставке в связи с похищением экспонатов из музея.


14/08/2006
http://www.rosbalt.ru/2006/08/14/263657.html

Док. 495916
Перв. публик.: 14.08.06
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 143

  • Пиотровский Михаил Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``