В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пиотровский намерен строить новые фондохранилища Эрмитажа Назад
Пиотровский намерен строить новые фондохранилища Эрмитажа
Создание новых, модернизированных фондохранилищ является одной из приоритетных целей Эрмитажа, сообщил директор музея Михаил Пиотровский в интервью радиостанции "Эхо Москвы"

"Конечно, хранилища не очень приспособлены, они трудно контролируются, многие выходят в залы. Важно создать новые нормальные хранилища, где есть контроль и хорошие условия для экспонатов", - сказал Пиотровский.

Он напомнил, что к 300-летию Санкт-Петербурга был создан первый корпус фондохранилища Эрмитажа в Старой деревне около Серафимовского кладбища.

"Были безумные усилия по его финансированию... Там все сделано как надо. Это одно из лучших хранилищ в мире, полный контроль за каждой минутой человека", - цитирует директора музея РИА "Новости".

По словам Пиотровского, существует еще один проект хранилища. "В этом комплексе несколько зданий, для одного уже возведены стены", - сообщил он.

Комментируя похищение в конце июля более 200 экспонатов, Пиотровский сообщил, что сотрудников отделов, где произошли инциденты, ждут "финансовые наказания", которые станут "следующим этапов после строгих выговоров, вынесенных главному хранителю музея, заведующему Русским отделом и всем хранителям, которые были ответственны за это хранилище".

Напомним, из коллекции отдела русского ювелирного искусства Эрмитажа был похищен 221 экспонат. Ориентировочная стоимость украденного - около 130 млн рублей. На данный момент обнаружены 16 пропавших экспонатов. По подозрению в совершении преступления задержаны четыре человека, среди которых - петербургский антиквар, а также муж и сын скончавшейся во время музейной проверки хранительницы Эрмитажа. Обвинение предъявлено двум подозреваемым, среди которых - муж скончавшейся хранительницы.

По факту пропажи возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупных размерах). МВД взяло расследование дела под особый контроль, Генпрокуратура создала специальную оперативно-следственную группу.

Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии (Роскультура) Михаил Швыдкой подписал приказ, в котором вынес выговор директору Государственного Эрмитажа Михаилу Пиотровскому за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

Сам Михаил Пиотровский опроверг слухи о своей возможной отставке в связи с похищением экспонатов из музея.


12/08/2006
http://www.rosbalt.ru/2006/08/12/263531.html

Док. 495917
Перв. публик.: 12.08.06
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 122

  • Пиотровский Михаил Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``