В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Госдумы лукавит, что президента Башкирии подставили. Назад
Депутат Госдумы лукавит, что президента Башкирии подставили.
В субботу, 12 июля, сайт "Ревинформ" опубликовал интервью депутата Государственной Думы РФ от Башкирии Иршата Фахритдинова, в котором он выступил против развернувшейся кампании по дискредитации "проворавшегося главы администрации". На сегодня это пока единственное выступление (по крайне мере, публичное) представителя региональной элиты, который осмелился высказать альтернативное официальной линии мнение.




И хотя депутат лукавит, заявляя, что президентом Башкирии манипулируют некие нездоровые силы, сознательно его подставляют. Более того, по мнению парламентария, Муртаза Рахимов - великий человек и счастье для республики, что он ее президент. Однако содержание и дух интервью депутата свидетельствует об обратном - о том, что за всем этим скандалом стоит сам Башкирбаши. Он рассказал весьма интересные подробности из закулисной жизни башкирской политики. А те высокопарные слова в интервью о том, что с легкостью и бесстрашием лег бы за горячо любимого президента на амбразуру - это всего лишь попытка депутата оставить люфт для собственного отступления. Они в контексте с содержанием звучат скорее издевательством, чем комплементом в адрес Муртазы Рахимова.

Более того, в интервью Иршата Фахритдинова есть такие подробности, прочитав которых диву даешься. Они свидетельствуют о том, что сознание некоторых руководителей республики поражено вирусом агрессивного и примитивного национализма, ненависти к русскому народу, руководству страны. Безусловно, люди таких убеждений не должны занимать высокие должности, ибо они представляют опасность для общества. Фахритдинов говорит о том, что как минимум пять депутатов Госдумы от Башкирии категорично отказались подписать донос на Хабирова. Уверен, что среди этих пяти депутатов есть бывший мэр Стерлитамака Спартак Ахметов - наиболее сильная и самостоятельная фигура; Муртаза Рахимов, испугавшись авторитета политика, отправил его в почетную ссылку. Одним словом, интервью депутата Госдумы Иршата Фахритдинова, который после этого наверняка уже причислен в разряд "врагов" республики, свидетельствует о глубоком расколе региональных элит. Безусловно, этот раскол не связан с личностью Хабирова в республиканской политике. Раскол - это следствие глубокого кризиса этнократического режима, крайне долгого и мучительного процесса заката эры Муртазы Рахимова. В сложившейся ситуации только вмешательство федерального центра по обновлению руководства республики может привести к позитивным изменениям и вывести регион из политического кризиса.



Владимир Назаров





Депутат Госдумы Иршат Фахритдинов: Президента Башкортостана подставили!


Заявление депутата Государственной Думы РФ Иршата Фахритдинова
по скандальному делу экс-главы администрации президента РБ, сделанное им на этой неделе произвело в Башкирии эффект разорвавшейся бомбы. На фоне "единодушного осуждения зарвавшегося Радия Хабирова" депутат оказался единственным политиком, который открыто выразил сомнение в том, что за кампанией по дискредитации Хабирова стоят реально совершенные преступления, а не политическая конъюнктура. Наше издание стало единственным, кому автор сенсации изложил мотивы и подробности своего решения в эксклюзивном интервью, состоявшемся в Москве.



- Иршат Юнирович, накануне депутаты Государственной Думы и республиканского Госсобрания, а также сенаторы от республики в едином порыве подписали заявление на имя президента России, в котором осуждают деятельность Радия Хабирова и требуют не брать его на работу в Москву. Получается, что подавляющее большинство политиков республики разделяет это мнение, а вы с ним не согласны?



- Начну с того, что как минимум 5 депутатов Госдумы от Башкортостана донос на Хабирова подписывать отказались, причем в самых жестких выражениях. Поэтому я не согласен с тем, что как вы говорите, подавляющее большинство считает Хабирова преступником. На самом деле, картина происходящего предельно ясна. Радия Фаритовича пригласили в Москву на серьезную должность, он согласовал свой переход с Президентом республики, получил его благословение и планировал после отпуска приступить к новой работе. Однако нашлись больные головы, которые завалили Муртазу Губайдулловича лживыми "данными" о том, что назначение Хабирова - это первая часть какого-то секретного плана Кремля по свержению Президента РБ.



Эти же нездоровые силы начали сабельную атаку на Радия Фаритовича, сочиняя самые невероятные обвинения в его адрес. Однако прошу заметить, что в итоге претензий к нему нет ни у МВД, ни у ФСБ, ни у прокуратуры, ни у следственного комитета. А громогласно анонсированные нарушения, которая нашла республиканская счетная палата - смешно сказать, якобы незарегистрированные гараж и 7 соток земли, невыплаченный налог с 30-ти тысяч рублей. И это при том, что вышеупомянутые нездоровые силы организовали сбор доносов буквально на манер 37-го года. Мне десятками жалуются чиновники и бизнесмены, что их вызывали в высокие кабинеты, давали лист бумаги и ручку и говорили - пиши на Хабирова или ты враг республики со всеми вытекающими последствиями вплоть до тюрьмы. Именно поэтому у нас в республике сейчас - буквально эпидемия отпусков. Каждый стремится уехать от всего этого подальше, пока не прижали к стенке. А единодушие это - временное. Просто никто не хочет возражать машине власти.



- Странно звучит, что Вы обвиняете в кампании по дискредитации Хабирова некие "нездоровые силы" и говорите, что Президент Рахимов в этом не участвует.



- Я настаиваю, что все именно так и есть. Президентом манипулируют, его сознательно подставляют. Муртаза Губайдуллович - великий человек, счастьем республики был тот день, когда он ее возглавил. Но один в поле не воин, а короля делает свита. Сейчас вокруг него волею судеб оказались слишком амбициозные люди, жаждущие власти. Во имя этой цели они готовы на любой поступок и обман Президента - это самое мягкое из того, на что они способны. Они сознательно втянули его в эту авантюру, которая дискредитирует его в глазах всей страны. Они надеются, что подтолкнут его к отставке, и сами придут к власти - вот и весь секрет. Но я уверен, что долго они не смогут его обманывать, и надеюсь, что ему раскроют глаза, в том числе и такие заявления, как мое.



- А почему Вы решились на такие жесткие заявления, легко ли было решиться? В последние дни по Уфе даже ходили слухи, что Вы на самом деле не говорили ничего подобного и в ближайшее время дезавуируете приписанные Вам слова...



- Я не из тех людей, которые будут бегать из одного окопа в другой. Я боевой офицер, различных локальных войн, кавалер боевых наград, и что такое честь и совесть мне хорошо известно. Я отчасти понимаю тех людей, которые сейчас молчат и голосуют единогласно, у кого-то бизнес, у кого-то должность, и жалко все это терять. Я же не бизнесмен, а погоны полковника запаса и военную пенсию у меня никто не отнимет. Поэтому я и принял решение, что кто-то должен говорить правду. Но я ведь далеко не один с такой позицией, вспомните, сколько депутатов Госдумы не стали подписывать доносов. Просто я, может быть, как человек военный несколько прямолинеен и поэтому выбрал такой способ влияния на эту ситуацию.



- Вы все время говорите о неких "нездоровых силах", а можете пояснить, кого конкретно Вы имеете в виду?



- Я не буду брать фамилии с потолка, расскажу только, что со мной приключилось после того, как я дал свой первый комментарий по этой ситуации несколько дней назад. После того, как я свою позицию обозначил, меня вызвали в Белый Дом со словами, что меня ждет руководитель республики. Каково же было мое удивление, когда меня привезли не к Президенту, а к Премьер-министру республиканского Правительства Раилю Сарбаеву. С каких, интересно, пор, именно он стал руководителем республики? "Ты знаешь, сколько башкир они уничтожили, пока командовали тут? Ты знаешь, что они забирают наш топливно-энергетический комплекс, который нам дает 63 процента бюджета народу Башкортостана? Ты думаешь, они после того, как заберут ТЭК, оставят что-нибудь башкирам?" - это слова мне врезались в память на всю жизнь! Я не помню, чтобы даже в армии с такой ненавистью замполит про противника рассказывал: "Ты перешел в стан предателей и врагов республики, и имей в виду, что мы с тобой так будем поступать так, как ты этого заслуживаешь. Завтра все узнают о том, что твой друг Хабиров виновен в неуплате налогов и махинациях с жильем. Завтра мы заведем уголовное дело за хабировские фальсификации на выборах - ты думаешь, что после этого Медведев возьмет его к себе в администрацию и он тебя прикроет? Не надейся. А мы соберем депутатов и отзовем тебя из Госдумы, и пойдешь за своим Хабировым соучастником, ты понял?" Еще меня возмутил вопрос "тебя взрастила башкирская земля, а что ты сделал для башкир?" А я не делю людей на башкир и не башкир! Я с 17-ти лет служу в российской армии, а сейчас помогаю всем без исключения военнослужащий, не глядя в графу "национальность".



Такие слова на меня изливались, наверное, больше часа. Поэтому сами делайте выводы, у кого в республике как "со здоровьем" дела обстоят.



- Как Вы думаете, какая развязка ждет всех участников конфликта?



- Я не буду разглашать всех деталей, скажу лишь, что я уверен, что все сегодняшние перегибы будут устранены и курс Президента Рахимова на стабильное и поступательное развитие Башкортостана будет продолжен. Думаю, что и Президент, и многие здравые люди в его окружении уже начали понимать, что их втянули в грязную игру, а играть собой Муртаза Губайдуллович никому не позволит.



И еще - хочу добавить, что я был и остаюсь в команде Президента Башкортостана. И сам Александр Матросов позавидовал бы, с какой легкостью и бесстрашием я бы лег за Президента на амбразуру.




http://www.ufagub.com/news/smi/1860/





Док. 496046
Перв. публик.: 14.07.08
Последн. ред.: 24.09.08
Число обращений: 76

  • Фахритдинов Иршат Юнирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``