В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Рошаль: Постановление приняли. А дальше? Назад
Леонид Рошаль: Постановление приняли. А дальше?

По-моему, все приоритеты должно определять правительство. Оно может опираться при этом на мнение гражданского общества. А если правительство не умеет определять приоритеты, оно должно уйти и освободить место другому правительству, которое умеет.

Приоритетов у нас очень много. Послушайте деятелей культуры: у них свои приоритеты, деятелей науки или образования - свои. Каждый говорит, что моя специальность - приоритетная. И я, доктор, тоже считаю здравоохранение главным приоритетом. Поскольку если мы не будем лечить, то некого будет воспитывать и учить. Согласен, что в здравоохранении необходимо определенное целевое планирование использования бюджетных средств. Для этого есть вполне конкретные показатели: смертность, рождаемость, заболеваемость продолжительность жизни, уровень инвалидности и т.п. Но меня беспокоит, что все предлагаемые сегодня реформы здравоохранения реализации его целей фактически не отвечают. Конкретные цели не поставлены, пути их реализации не показаны, не ясно, как все это будет реализовано и за счет каких средств.

Мы можем говорить о любых приоритетах, но если эти приоритеты не подпитаны конкретными финансовыми средствами - грош им цена. Еще в 1997 году правительство Черномырдина приняло совершенно потрясающее постановление, утвердив "Концепцию развития здравоохранения и медицинской науки", намечавшую поэтапное повышение доли средств, направляемых на финансирование здравоохранения, до 6-7 процентов ВВП. И таких постановлений у нас принимается много. Но почти ни одно из них не исполняется.

Мировая норма расходов на здравоохранение - около 5-6 процентов ВВП, а у нас сейчас лишь 2,8. Какой же это приоритет?

Но идею в принципе я поддерживаю. Приоритеты, конечно, должны быть и должны быть использованы для определения конечных целей. От этого зависит сама стабильность общества.



Леонид РОШАЛЬ

Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии




http://www.fondedin.ru/


Док. 496603
Перв. публик.: 25.06.05
Последн. ред.: 25.09.08
Число обращений: 175

  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``