В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Белявский: Свобода приходит нагая Назад
Юрий Белявский: Свобода приходит нагая

Мне кажется, Гурген Григорян переоценил тех, кого назвал "умными" в понимании Дидро. Мы вообще живем в стране подмен, и в данном случае "умные" являются просто людьми начитанными. В писательских кругах была замечательная формулировка: "прочел три книги - написал четвертую". Прочел несколько учебников и решил, что уже готов реформировать все на свете, в том числе родную державу. Поэтому наши начитанные взялись проводить реформу под лозунгом "Свобода приходит нагая". То есть, хочешь быть свободным - останься голым.

Природа боится пустоты. Нельзя в стране, где на протяжении десятилетий существовало обязательное бюджетное финансирование культуры, взять и заявить: "Всё, с этим завязываем". Существует - если точнее, валяется в Госдуме - базовый пакет законопроектов, необходимых для регулирования деятельности в сфере культуры. К 1996 году, когда я стал главным редактором газеты "Культура", этот пакет, подготовленный Николаем Губенко, уже существовал.

Но смею вас заверить, что соответствующие законы никогда не будут приняты. Как раз по той причине, которую выделил докладчик - иссякает ресурс лоббирования культуры. Что такое лоббирование? Это торговля лицом. Не в том дело, что одни лица кончаются - подрастают лица новые, которыми тоже можно торговать. Дело в групповом эгоизме, который вообще характерен для того общества, в котором мы живем. Театральные олигархи мало чем отличаются по ментальности от нефтяных олигархов. У них те же самые игры с бюджетом, с собственностью.

Потрясающий групповой эгоизм. Тронули за живое театр - моментально объединились, моментально нашли лица, которыми еще можно поторговать. Провели лоббирование и заключили сделку с Грефом.

Почему в течение уже десяти лет не принимаются законы, помогающие культуре выжить? По одной причине - тогда потребуется внести изменения в Налоговый кодекс. Но Налоговый кодекс - священная корова, которую трогать не положено и даже близко подходить. При этом абсолютно всем и каждому известно, что в любой цивилизованной стране сегодня существуют налоговые льготы для меценатов. Но как только начинаешь спрашивать, почему бы не дать налоговые льготы творческим союзам и меценатам, на тебя смотрят как на школьника, который пришел к умным дядям. Вот эти дяди и отвечают: "Как почему? Воровать же будут".

Однако не существует таких законов, при которых не воруют. Надо просто бороться с воровством, создавать систему, которая будет ему препятствовать. И законы должны быть рассчитаны на нормальных людей, а не на воров.

Весь этот чиновничий бред опирается, в числе прочего, и на очень низкий качественный состав думского комитета культуры. Ни одного приличного комитета по культуре в Государственной Думе на моей памяти вообще не было. Когда затевалась административная реформа, многие понимали: главная нелепость - это когда деньги у одних, а стратегия у других. Но сейчас вижу, что беда не в структуре, а в персоналиях.



Юрий БЕЛЯВСКИЙ

Главный редактор газеты "Культура"





http://www.fondedin.ru/


Док. 496670
Перв. публик.: 25.12.05
Последн. ред.: 25.09.08
Число обращений: 184

  • Белявский Юрий Исакович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``