В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гурген Григорян: Оптимизация одного процента Назад
Гурген Григорян: Оптимизация одного процента

Я хотел бы высказаться от лица музейного сообщества. На заседаниях нашей ассоциации мы тоже обсуждали поднятые в докладе проблемы и тоже направляли свои предложения президенту, правительству, в конкретные министерства. Голос подавала не только театральная общественность, просто не все голоса были слышны.

Почему могли возникнуть столь серьезные осложнения и проблемы? И какими будут отдаленные последствия принимаемых сегодня решений, - последствия, которых явно никто не просчитывал? Как писал Дидро, "знание того, какими вещи должны быть, характеризует человека умного; знание того, каковы вещи на самом деле, характеризует человека опытного; знание же того, как их изменить к лучшему, характеризует человека гениального". Поскольку с гениями у нас сложно, то наиболее эффективный путь заключался в том, чтобы умные предварительно поговорили бы с опытными. Быть может, тогда все получилось бы иначе. Но умные и опытные друг к другу дорогу не нашли. Мы, музейщики, неоднократно обращались и просили, чтобы с нами советовались те, кто готовит те или иные правительственные решения и предложения. Обращались в качестве опытных, которые знают, что есть на самом деле.

Умные считают, что нужно добиться лучших результатов культурной деятельности, измерив их и оптимизировав эту деятельность по экономическому критерию. Но если вспомнить, что полем для оптимизации служит приблизительно один процент бюджетных расходов, то такая оптимизация представляется малоэффективной. Во всяком случае, мне как инженеру странно слышать об оптимизации в пределах одного процента. Не буду дальше углубляться в эту тему.

Я не знаю, как измерить эффективность малого музея в глубинке России. Но есть достаточное число музеев, которые самостоятельно зарабатывают себе приблизительно половину того, что расходуют. Это музеи, обладающие территориями. И эти деньги зарабатываются только потому, что есть творческий интерес и возможность их расходовать. Как только эти заработанные средства станут изыматься, творческая деятельность в музеях, естественно, прекратится.



Гурген ГРИГОРЯН

генеральный директор Политехнического музея,

вице-президент Российского комитета

Международного Совета музеев





http://www.fondedin.ru/


Док. 496678
Перв. публик.: 25.12.05
Последн. ред.: 25.09.08
Число обращений: 161

  • Григорян Гурген Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``