В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Бронштейн: `Особое мнение` (30.07.2008) Назад
Александр Бронштейн: `Особое мнение` (30.07.2008)
У микрофона - ведущий Игорь Гмыза.

В конце апреля в Кремле прошла уже ставшая традиционной церемония вручения государственных наград за заслуги перед Отечеством. Награды получили 52 выдающихся гражданина страны за достижения в области науки, медицины, образования и за успехи на своём трудовом поприще. Среди награждённых был и сегодняшний гость - профессор, доктор медицинских наук, руководитель Центра эндохирургии и литотрипсии Александр Семёнович Бронштейн.

Ведущий начал разговор с поздравлений гостя и с орденом, и с 15-летним юбилеем клиники.

Полностью беседу с А. Бронштейном можно прослушать в аудиозаписи программы.

Можно ли сказать, что 15 лет назад в России началась эпоха частной медицины?

Как признался А. Бронштейн, награждение для него стало совершенно неожиданным явлением. До сегодняшнего дня он не мог себе представить, как это вдруг государство решило оценить деятельность частной клиники, работу коллектива и вообще признать частную медицину. Минуло 15 лет. Дело начиналось в очень тяжёлых условиях. Тогда, в начале 90-х годов, всей стране было тяжело.

Сегодня же клиника превратилась в мощный институт, где используются самые современные медицинские технологии и где медицинские услуги, к сожалению, как признался гость в студии, не всем доступны. Потому что цены в учреждении достаточно высокие. Клинике никто не помогает, она живет самостоятельно и выживает самостоятельно. Но поскольку в клинике работает очень сильная и высококвалифицированная команда специалистов, её признали и оценили.

Ведущий Игорь Гмыза и директор Института литотрипсии и эндохирургии Александр Бронштейн в студии ""Радио России""
В последнее время, заметил А. Бронштейн, когда он приходит на работу, то часто видит большие чёрные машины, некоторые из них - с синими маячками. Похоже, что в клинику приезжают очень серьёзные люди, и они в ней лечатся, получают порцию здоровья и уезжают. По мнению гостя, если эти люди приезжают в клинику, значит, они согласны за лечение платить, значит, клиника не такая уж плохая, её признали. От всего этого А. Бронштейн испытывает счастье.

Что-то ещё осталось, что бы хотелось реализовать, выполнить? Есть что-нибудь, что не закончено, что не получилось пока?

Гость в студии признался, что, несмотря на то, что он возглавляет частную клинику и счастлив на своей работе, он в душе, поскольку вышел из прошлого века и всю свою основную деятельность провёл в то время, является все-таки государственником, которому очень хочется, чтобы в России поднялась государственная медицина.

Частная медицина сегодня в стране уже является некоторой альтернативой государственной медицине, но она должна существовать только в качестве аккомпанемента государственной медицине, которую надо развивать и укреплять, уверен А. Бронштейн. Если это произойдёт, то это будет для него большим счастьем.

Директор Института литотрипсии и эндохирургии Александр Бронштейн у микрофона
При президенте В. Путине отечественная медицина впервые за долгие годы получила огромные суммы на свои нужды. А. Бронштейн выразил оптимизм, что новые президент и премьер-министр страны не забудут, что это было всего только началом. Если государство хочет и рассчитывает на то, что россияне должны долго жить, оно должно вкладывать в медицину, вкладывать и вкладывать. Только так, уверен А. Бронштейн, может выжить медицина на государственном уровне.

Сегодня в России действует много частных клиник, но не все люди действительно могут себе позволить получать в них медицинские услуги, а тем временем ситуация со здоровьем населения чудовищная. Какой должна быть государственная медицина в России? Она должна быть советской, но с деньгами, как считает доктор Рошаль?

А. Бронштейн не считает, что она должна быть советской, но тут же заметил, что хотя он и Рошаль - совершенно разные люди, подход у них один и тот же. По мнению гостя в студии, не надо заниматься изобретением чего-то нового, отечественную медицину надо просто сделать аналогичной европейской. Страна живёт при капитализме, а в капиталистических обществах уже всё придумано. На Западе работают честные страховые компании, которые полностью оплачивает стоимость медицинских услуг, оказываемых человеку. И там не возникает вопроса, попадёт ли человек к квалифицированному доктору или нет, потому что за пациента в итоге платит страховая компания. Конечно, если кто-то там хочет сделать какие-то суперсовременные зубы, подтянуть себе лицо или сделать замечательную причёску, то за это необходимо платить дополнительно. Но это уже блажь, без которой можно и обойтись. Модель капиталистическая уже придумана.

Частная медицина на Западе работает исключительно в плане того, что пациент может выбрать себе любимого доктора, более роскошные условия и получить лучший сервис. В России же сегодня частная медицина перекрывает некоторые области, а может быть, и многие из тех, которые должны быть сегодня государственными. В стране необходимо строить западную модель, убеждён А. Бронштейн. По его мнению, советской системы ни с какими деньгами не получится, ибо разворуют.

Государственные подход, когда чиновник сверху распределяет то, что нужно врачам, сам по себе неверен. Сегодня А. Бронштейн, руководящий негосударственным медицинским предприятием, сам себе выбирает то, что ему нужно. И ему было бы непонятно, если бы ему сверху присылали медицинское оборудование, необходимость которого определялась каким-то чиновником, и говорили, как нужно работать...

http://www.radiorus.ru/news.html?id=270492

30.07.2008


Док. 497856
Перв. публик.: 30.07.08
Последн. ред.: 28.09.08
Число обращений: 84

  • Бронштейн Александр Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``