В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Бронштейн: частная медицина и перспективы её развития в России Назад
Александр Бронштейн: частная медицина и перспективы её развития в России
Почему выбрана такая тема? Уже несколько недель программа "Особое мнение" пытается пригласить в эфир главной государственной радиостанции нового министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяну Алексеевну Голикову. Среди вопросов, которые бы хотелось задать Татьяне Алексеевне, - вопросы о том, как она оценивает нынешнее состояние российского здравоохранения и социальной сферы, какие первоочередные шаги собирается предпринять на посту министра и какие перспективы видятся ей для российского здравоохранения и социальной сферы.

В пресс-службе министерства ответили, что министр не общается с журналистами. Из чего можно сделать вывод, что ответов на эти вопросы у Татьяны Алексеевны, видимо, нет. Подобная ситуация, впрочем, не удивила, потому как министр здравоохранения и социального развития является частью Системы, при которой министр не должен отвечать на вопросы прессы и общества о том, как функционирует вверенное ему ведомство. Он должен отвечать только на вопросы вышестоящего начальства. И перед этой же Системой, а отнюдь не перед больными отвечает любой, пусть даже самый лучший и талантливый врач. Людям с их болезнями, проблемами, нехваткой лекарств и цинизмом некоторых персонажей в белых халатах, которые с усмешкой отвечают на просьбы помочь чем-нибудь пожилой женщины с сердечным приступом вопросом: сколько ей лет, а, услышав про 87, говорят, что хватит, пожила уже. Больным просто нет места в этой Системе, ибо они ей всю статистику портят.

Вот поэтому и было принято решение поговорить в эфире о частной медицине. Для чего в студию приглашён замечательный доктор Александр Семёнович Бронштейн, генеральный директор Центра эндохирургии и литотрипсии, руководитель курса новых медицинских технологий Академии им. Сеченова, академик РАЕН, профессор, заслуженный врач РФ.

На вопрос, что думает гость программы по поводу современной российской медицины, Александр Бронштейн ответил, что он всегда думает о ней хорошо, потому что сам является доктором и происходит из врачебной семьи. Ему кажется, что всё как-то поправимо, потому что, если чья-то жизнь отдана здоровью людей, ему хочется видеть больше хорошего, чем плохого. И в его жизни и в жизни его матери, которая отдала всю себя медицине, в итоге всё же было больше хорошего, чем плохого, хотя бы исходя из того, что оба они сделали или делают в данной области.

Ведущий Игорь Гмыза и директор Центра эндохирургии и литотрипсии Александр Бронштейн в студии ""Радио России""
Что касается общих проблем медицины, которые сегодня существуют, то они, конечно, огромны и, к сожалению, до сих пор не решены. А. Бронштейна чрезвычайно удивило то, что впервые за долгие годы сейчас медицина получила деньги, чего не было никогда. Великий кормчий денег не давал. Он сказал Семашко когда-то, что хороший врач себя прокормит, а плохому так и надо. Так оно и было. Ничего никогда доктор не имел, разве что только когда ему приносили бутылку водки или коньяка, коробку конфет, или банку сметаны, если он лечил людей в сельской местности. Сейчас, когда по инициативе нынешнего президента медицине вдруг обломилось огромное количество денег, за что ему от всех медиков большое спасибо, вопрос, считает гость, заключается в другом: как сделать так, чтобы эти деньги пошли на пользу. По его словам, может, что-то хорошее в медицине за последнее время и произошло: какие-то области получили "скорые помощи", кто-то получил новое медицинское оборудование, то есть моменты есть.

А. Бронштейн признал, что он высказывал очень много негатива в отношении предыдущего министра здравоохранения и социального развития, однако на этот раз он не отказался его ругать, следуя принципу "лежащего не бьют". Тем не менее, гость в студии не считает, что хоть что-то, что произошло при бывшем министре, можно поставить тому в заслугу. Ничего. Заслуга только власти, которая дала ему деньги. Как признался А. Бронштейн, ему очень хочется , чтобы эти деньги и дальше шли на пользу людям, однако по тем действиям, которые происходят, пока этого не чувствуется.

Директор Центра эндохирургии и литотрипсии Александр Бронштейн отвечает на вопросы радиослушателей
На слуху скандал в Фонде медицинского страхования, в отношении бывших руководителей которого ведётся уголовное дело. И до сих пор вопрос не решён. Сейчас обнаружилось, что куда-то исчезло дополнительное лекарственное обеспечение, в результате чего страна потеряла очень много онкологических больных, которые не смогли купить лекарства и просто умерли.

Гостя в студии также до сих пор поражает удивительная фраза, сказанная при прошлой системе начальников российского здравоохранения, о том, что россиянин по деньгам рассчитан на 60 лет, а если он хочет прожить дольше, то надо ещё дополнительно платить. Вопрос в том, кому платить: министерству от лица государства или же люди сами должны платить кому-то?

По глубокому убеждению А. Бронштейна, нужно, чтобы сегодня в руководстве здравоохранения был сердобольный человек, который кроме того, что хорошо считает деньги, знал бы, что все люди хотят жить, и никто не имеет права говорить о том, что государство может обеспечить медицинским обслуживанием какую-то одну часть людей, а другую - не в состоянии. Подобное гость из уст высоких чиновников от здравоохранения, которых, правда, уже нет, слышал.

Александр Семёнович слышал о Голиковой очень хорошие отзывы, о том, что она прекрасный финансист, очень хорошо считает деньги и вообще добрый человек. В телесюжете о ней, когда она с новым премьер-министром куда-то ездила, даже показалось, что она людей жалеет и любит. Если это впечатление окажется не обманчивым, то, как надеется А. Бронштейн, тогда будет порядок. Но только в том случае, если при ней будет действовать Медицинский совет, который будет ей говорить, что надо делать в первую очередь, а что - во вторую. Насколько известно, Татьяна Алексеевна не врач, и ей надо слушать тех людей, которые медицину понимают. А понимают её очень многие в стране. И если к их мнению будут прислушиваться, то с её помощью по правильному распределению денег, которые пойдут только на больных, а не в чужой карман, может быть, российская медицина ещё и продержится.

http://www.radiorus.ru/news.html?id=229086

24.10.2007


Док. 497861
Перв. публик.: 24.10.07
Последн. ред.: 28.09.08
Число обращений: 122

  • Бронштейн Александр Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``