В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Бронштейн: лучших врачей, чем в России, нет нигде Назад
Александр Бронштейн: лучших врачей, чем в России, нет нигде
Большинство гостей автора программы - люди, связанные с искусством, литературой, иногда - немного с политикой. Но есть сторона нашей жизни, и очень значительная, без которой невозможно жить в буквальном смысле: это медицина.

У нас в студии - генеральный директор Центра эндохирургии и литотрипсии, доктор медицинских наук, академик, заслуженный врач Российской Федерации Александр Семенович Бронштейн. И речь пойдет о медицине, здравоохранении и о здоровье, которое так необходимо нам всем.

Центр эндохирургии и литотрипсии (ЦЭЛТ) создан в 1989 году как первая частная клиника в СССР.

В основном Центр специализировался на литотрипсии и эндоскопической хирургии (об этом свидетельствует его название), революционных методах в медицине, позволивших практически пересмотреть подходы к лечению многих заболеваний.

За годы работы он превратился в современную многопрофильную клинику, отвечающую мировым стандартам. В настоящее время легче перечислить медицинские проблемы, которыми Центр не занимается, чем рассказать, хотя бы кратко, о той многоплановой медицинской помощи, которую пациент может получить в ЦЭЛТ.

Опыт ЦЭЛТ уникален в нашей стране. По сути, это единственное медицинское учреждение, которое, не обращаясь к госбюджетным средствам, выстояло в период тяжелых экономических кризисов и продолжает развиваться, разрабатывая новые направления медицины и открывая все новые отделения. Хотя по-прежнему приоритетным направлением деятельности клиники остается разноплановая медицинская, и особенно малоинвазивная хирургическая эндоскопическая помощь населению, сегодня ЦЭЛТ уделяет много внимания вопросам профилактики, здорового образа жизни, качества жизни. Именно поэтому, помимо традиционных клинических отделений, в Центре открылась "Клиника боли", где стараются избавить человека от болей, сопровождающих различные патологические состояния и отрицательно влияющих на качество жизни.

При ЦЭЛТ функционируют также лечебно-косметический центр "Эвита-студио" и туристический отдел, направляющий пациентов на санаторно-курортное лечение или в зарубежные клиники для реабилитации.

Итак, что означают термины, заложенные в названии клиники? Что и как там лечат? Эндохирургия, по определению самого Александра Бронштейна, - хирургия без ножа; метод проведения полостных операций с помощью проколов. Метод не новый, он существует больше десятка лет, но Центр эндохирургии и литотрипсии был его первопроходцем. Что касается второй части названия, - литотрипсии - это имеет отношение к дроблению камней, образующихся во внутренних органах.

Созданное учреждение не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом.
Центр эндохирургии и литотрипсии по праву считается предметом гордости не только Москвы, но и всей России. Но самое главное - в Центре есть новейшие медицинские технологии мирового уровня. Работают ли эти технологии на общую систему здравоохранения в стране?..

http://www.radiorus.ru/news.html?id=67030

18.04.2004

Док. 497866
Перв. публик.: 18.04.04
Последн. ред.: 28.09.08
Число обращений: 218

  • Бронштейн Александр Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``