В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Бронштейн: Участковый врач: ключевая фигура Назад
Александр Бронштейн: Участковый врач: ключевая фигура
Александр Семенович Бронштейн, профессор, руководитель Центра эндохирургии и литотрипсии, - гость нынешней программы. Попробуем обсудить достаточно болезненные моменты нашего бытия.

Мы часто говорим о реформах - здравоохранения, образования, еще чего-то, и не секрет, что от слова "реформа" многих уже просто трясет. Попытаемся, не употребляя самого слова, представить, что будет происходить в отечественном здравоохранении, которое было заявлено российским президентом как одна из самых насущных и важных национальных программ.

- Есть ли уверенность, что мы сможем хоть как-то приблизить наше здравоохранение к мировому уровню?

БРОНШТЕЙН: Хотелось бы верить. Все годы, начиная с 1917-го по сегодняшний день, мы, медики, финансировались по остаточному принципу. Всегда было известно, что все, что остается от оборонки, от высоких технологий, которыми Россия занималась и раньше, - все эти кусочки достаются медикам. Но даже и эти кусочки не всегда доставались! Я неоднократно говорил, что в свое время, когда Семашко обратился к Сталину с просьбой повысить зарплату медикам, тот ответил: хорошего врача прокормит народ, а плохому так и надо.

Сейчас впервые на развитие здравоохранения по инициативе президента Путина выделено 385 миллиардов рублей. Самое больное звено нашей медицины - участковые врачи и медицинские сестры, работающие в этой сфере. Это можно только приветствовать. Я даже в первый момент не совсем поверил, решил, что все будет изменено, что просто кто-то пошутил... Но я подумал: как же это будет осуществляться?

Я внимательно прочел, что говорили по этому поводу министр здравоохранения Михаил Зурабов и его заместитель Владимир Стародубов; действительно, очень важно, если этой категории медиков будут повышены зарплаты. У нас нехватка участковых врачей - более 50%! А условия, в которых они работают в России, - Москва - особый город, здесь особые правила, хотя здесь есть Лужков, который очень помогает здравоохранению, и это все знают, - условия работы российских медиков тоже знают все.

Чего я боюсь, говоря об этом "подарке"? На самом деле участковый врач - ведущая фигура на первом этапе знакомства больного с доктором. В странах, где здравоохранение поставлено как должно, где работают страховые компании, не обсуждается вопрос, когда же заработает страховая медицина. Когда это произойдет у нас - не знаю. Чего придумывать? Все модели давно придуманы, и самое главное - сегодня мы можем сказать, что у нас есть деньги. Мы всегда говорили: есть Америка, есть Европа, но у них есть деньги, а у нас их нет. Теперь деньги у нас есть, и еще сколько их лежит в том же стабилизационном фонде! Я слышал, что прогноз по поводу цен на нефть совсем неплохой, и может быть, мы еще какое-то время продержимся на плаву, более того, сможем резко улучшить положение наших людей.

Так вот, я боюсь: не получилось бы так, что этих людей будут обслуживать сегодня не очень подготовленные к такой работе специалисты. А участковый врач должен быть наилучшим специалистом. Недавно выступавший министр сказал: ну хорошо, мы им увеличим зарплату, они будут получать не двадцать тысяч, а тридцать... пятьдесят! Да за 50 тысяч долларов профессор не пойдет работать на участок... Я в эти слова Зурабова не верю. Но даже не это главное; главное - уровень подготовки. Я должен знать, что меня на первом этапе осмотрит грамотный человек...


http://www.radiorus.ru/news.html?id=136916

01.11.2005


Док. 497868
Перв. публик.: 01.11.05
Последн. ред.: 28.09.08
Число обращений: 198

  • Бронштейн Александр Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``