В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лыжник из Коми Василий Рочев остался недоволен подготовкой трассы очередного этапа Кубка мира Назад
Лыжник из Коми Василий Рочев остался недоволен подготовкой трассы очередного этапа Кубка мира
На очередном этапе Кубка мира по лыжным гонкам, который проходил в Либерце 16-17 февраля, спортсмены из Коми не продемонстрировали высоких достижений. Капитан российской сборной, лыжник из Коми Василий Рочев рассуждает о выступлении команды, об организации этапа на сайте журнала Лыжный спорт:

"В Либерце нас удивил местный климат. Столбики термометров показывали плюс семь градусов, и светило солнце. Мы прибыли в Чехию как раз во время самого начала подготовительных работ к этапу. Конечно, у нас сразу возникли вопросы к нашим руководителям, зачем же мы приехали так рано, если условий для тренировок нет никаких. Как выяснилось, дело, как всегда, было в деньгах. Нам ответили, что билеты были куплены заранее, а билеты эти групповые, и обмену они не подлежат. Таким образом, терять эти билеты и покупать вместо них новые на более поздний срок никто не хотел.

Но что делать, нам пришлось искать варианты тренировок. И нас спасла туристическая трасса, которая находится немного выше в горах. Хорошо еще в Чехии, как и во всей Европе, на неделе похолодало, ночью температура опускалась до минус пяти градусов. Так что нам в итоге удавалось делать по одной тренировке в день на этой туристической трассе. Длина трассы была около 50 км, то есть было где кататься, но неудобство заключалось в том, что туда надо было ездить, заказывать транспорт, поэтому две тренировки делать не получалось, приходилось вечером бегать кросс. Рельеф был, конечно, не тот который нужен. Трасса была с пологими подъемами и длинными спусками, но все-таки раз в день мы стояли на лыжах.

Все остальные команды, то есть основные наши конкуренты: норвежцы, немцы, шведы, французы, итальянцы - приехали накануне гонки. В пятницу после обеда все команды приняли участие в официальной тренировке, и трасса удивила всех. Длина трассы составляла 1850 метров, и круг был подготовлен, не хотелось бы говорить ужасно, но очень плохо, и снег, перемешанный с землей и камнями, который привозили на грузовиках, был просто серого цвета, а не белого, как мы его обычно привыкли видеть. Все были, конечно, неприятно удивлены подготовкой трассы этапа Кубка мира. Но в день гонки организаторам все-таки удалось подготовить достаточное количество искусственного снега и засыпать самые проблемные места. То есть на гонке круг выглядел более-менее достойно, находился в надлежащем виде. Но, конечно, длина круга была слишком мала, и это внесло коррективы в финальные результаты. Но даже если бы круг был длиной пять или семь с половиной километров, то результаты, показанные нашей командой сильно бы не изменились.

Если говорить о гонках, то в целом наша команда выступила удовлетворительно, но вытащили нас на такую оценку женщины. Женя Медведева попала в десятку, Ольга Рочева была 15-ой, попала в тридцатку Наташа Ильина. Что касается мужской половины команды, то она, конечно, на первой гонке неприятно удивила. Не знаю, в чем здесь причина: может быть, трасса, может быть, усталость, которая уже накопилась у всех, может быть, скомканная подготовка последней недели. Но есть результат, и результат этот слабый, а о причинах можно говорить очень долго и, в конце концов, не прийти к какому-то однозначному решению.

В спринтерской эстафете борьба шла до последних метров. Женская команда заняла третье место, а мужская немного не дотянула до медалей, став четвертой. Одной из причин тому стала неопытность моего напарника Андрея Парфенова. Это был его дебют в спринтерской эстафете на этапах Кубка мира, и в полуфинальных и финальных забегах он показал отличный ход, но начал он слишком резво. Он не смог себя сдержать и отдал очень много сил в полуфинале, а также на первом и втором своих отрезках финала. И на третьем отрезке сил ему, к сожалению, не хватило. Но никто его в этом, конечно же, упрекать не станет. Финиш был мой, и как я ни старался сохранить для Андрея выгодную позицию на своем втором отрезке, но он не смог прийти в группе с лидерами, и мне уже не удалось приблизиться к оторвавшейся лидирующей тройке. Так что мы допустили определенные тактические ошибки, но если посмотреть на финальные результаты, их допустили не только мы. Четвертое место - это, конечно, не какое-то большое достижение, но оно было заработано в борьбе, а на ошибках учатся. Но тот факт, что мы уже сегодня могли бороться на равных с другими командами и за весь сезон первый раз выступить в свою силу в эстафетных гонках, безусловно, радует".

2008-02-18,
http://www.komionline.ru/news/8118

Док. 498093
Перв. публик.: 18.02.08
Последн. ред.: 28.09.08
Число обращений: 190

  • Рочев Василий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``