Лыжник из Коми Василий Рочев в составе российской команды завоевал `серебро` в эстафете на чемпионате мира Назад
Российская сборная завоевала "серебро" в эстафете 4X10 на чемпионате мира по лыжным гонкам в японском Саппоро 2 марта.

Первый этап классическим ходом Николай Панкратов завершил шестым, но лыжник из Коми, капитан сборной России и лучший классист команды Василий Рочев улучшил его результат и возглавил гонку. Тройка лидеров в составе россиянина, норвежца и шведа откололась от преследователей. В итоге В.Рочев передал эстафету Александру Легкову третьим. По словам В.Рочева, скорост гонки была очень высокой. "Считаю, что мы с Колей отработали свои этапы если не на "пять", то точно на "четыре с плюсом", - отметил лыжник из Коми.

А.Легков на коньковом этапе уверенно закрепился в ведущей тройке, разрыв между лидерами и догоняющими - четвертым бежал немец - сократился до 40 секунд. Россиянину удалось передать эстафету первым. Евгений Дементьев продолжил успешные начинания российских спортсменов. Но за несколько метров до финишной прямой норвежец Петер Нортуг сделал мощный рывок и привез своей команде золотую медаль. Е.Дементьев финишировал вторым, за ним - швед Андрес Содергрен.