Российские лыжники во главе с Василием Рочевым из Коми выиграли эстафету на этапе Кубка мира Назад
Российские лыжники выиграли эстафету 4Х10 на этапе Кубка мира 18 декабря во Ля-Клюза (Франция). Золотые медали заработали Василий Рочев (Коми), Николай Панкратов, Александр Легков и Евгений Дементьев. Второе место у норвежцев, третье - у немцев, сообщают Санкт-Петербургские ведомости.

Как известно, капитан российской команды Василий Рочев всегда отчаянно борется за лидерство на первом эстафетном этапе. В Ля-Клюза он на своем отрезке финишировал вторым, уступив только "забойщику" второй российской команды Ивану Алыпову. Николай Панкратов закончил этап первым, а Александр Легков и Евгений Дементьев увеличили отрыв команды от остальных участников больше, чем на минуту. Не ощущая за своей спиной никого из соперников, Евгений мог уже расслабиться и финишировать с флагом в руках.

"На первом этапе моей задачей было сделать хотя бы небольшой, но отрыв, чтобы Коле Панкратову не пришлось бежать в большой группе, а тем более - догонять, - сказал корреспонденту агентства "Весь спорт" В.Рочев. - И сегодня все получилось! Честно говоря, не ожидал, что преимущество над норвежцами окажется столь убедительным. Сегодня все отработали на "отлично".

Вторая российская команда в составе Ивана Алыпова, Николая Морилова, Ильи Черноусова и Максима Вылегжанина в итоге закончила эстафету на восьмом месте. Не попала в число призеров и наша женская эстафетная сборная. Алена Сидько, Наталья Коростелева, Ольга Завьялова и Евгения Медведева-Арбузова показали только 4-й результат.