В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лео Бокерия: Саморазвивающая медицина Назад
Лео Бокерия: Саморазвивающая медицина
В последнее время мне довелось побывать в Ярославле, Перми, Кемерове и Белгороде. То, что я там увидел, меня искренне обрадовало. Например, в Белгороде построен современный центр сердечно-сосудистой хирургии, который фактически не уступает нашему центру по оснащенности. Они пригласили грамотных специалистов, и дело пошло очень быстро.

В Кемерове сдали, я думаю, один из лучших кардиологических центров, в которых мне доводилось бывать. Только в прошлом году губернатор Аман Тулеев потратил на этот центр 800 миллионов рублей. Кроме того, мне доводилось оперировать в целом ряде городов - в Сыктывкаре, Тюмени, Ростове, Краснодаре, Казани и так далее. Должен сказать, что сердечно-сосудистая хирургия на местах очень активно развивается. На второе место по объемам кардиохирургической помощи вышел Пермский институт сердца. Здесь в прошлом году выполнено почти две тысячи операций на открытом сердце. То есть это суперевропейская клиника, поскольку по европейским стандартам в клинике должна выполняться тысяча операций с искусственным кровообращением.

Таким образом, специализированная помощь интенсивно развивается, несмотря на все трудности и неурядицы в организации. И этот процесс, на мой взгляд, необратим. Мы имеем геометрический рост количества операций на сердце и сосудах, начиная с 1995 года. За это время количество таких операций возросло более чем в четыре раза. Это одна сторона вопроса.

Другая сторона состоит в том, что мы можем очень быстро улучшить демографическую ситуацию, поскольку от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 56,1 процента людей. А в стране сегодня около 23 процентов больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. И в этом отношении очень интересен опыт Польши, где в каждой области созданы референтные центры. Больной доставляется в референтный центр, врач вносит данные пациента в компьютер. И с этого момента врач ответственен уже перед самим собой, он делает с больным все, что считает нужным. В итоге летальность снизилась с 20 до 4,5 процента.

Конечно, никакого развития не будет без подготовки кадров. И это вопрос, который меня очень беспокоит, потому что предыдущий состав Минздрава активно проводил сертификацию специалистов, учреждений и так далее. Теперь этот процесс, можно сказать, вообще остановился. Его надо возобновить.

В этом отношении, конечно, невозможно переоценить роль Академии медицинских наук. Мне кажется, ту процедуру, при которой вопросы выборов, назначений и так далее решались демократическим путем, отменять ни в коем случае нельзя, - это пагубно отразится на всей научной деятельности в стране. Однако мы протягиваем руку нашим врагам и фактически душим Академию.

Все, что мы сегодня говорим и фиксируем в документах, все равно носит остаточный принцип. Это не решает и никогда не решит проблемы, если у нас не будет подушевого финансирования человека, если каждый из нас не будет иметь сертификата, с которым сможет прийти в любую больницу.

Мы пока - феодальная медицина. Вам дали направление в больницу, а вы не хотите там лечиться - у конкретного врача не хотите. Поэтому каждый из нас должен иметь такой сертификат. Говорилось, что нет механизма распределения денег, хотя денег в стране много. Мое предложение: наполните наши сертификаты, и тогда у нас будет огромная больничная касса.

Сегодня из 10 тысяч наименований препаратов, которые мы применяем в сердечно-сосудистой хирургии, 9 с лишним тысяч покупаем за рубежом, потому что в стране ничего не производится. Когда производитель и бизнесмен увидит, что в больницу пошли деньги, он начнет создавать оборудование, которое необходимо здравоохранению. Тогда оно станет дешевле и доступнее. Мы условно называем это саморазвивающейся медициной. И мне кажется, что нам бы не мешало поставить вопрос о переходе на принцип саморазвития медицины.



Лео БОКЕРИЯ

Президент Общероссийской общественной организации

"Лига здоровья нации",

директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии

имени А.Н. Бакулева РАМН,

академик РАМН, председатель Комиссии по формирования

здорового образа жизни Общественной палаты РФ






http://www.fondedin.ru/


Док. 499162
Перв. публик.: 30.09.06
Последн. ред.: 30.09.08
Число обращений: 134

  • Бокерия Лео (Леонид) Антонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``