В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Вешняков: Выборы в Думу можно признать состоявшимися Назад
Александр Вешняков: Выборы в Думу можно признать состоявшимися
Выборы депутатов Государственной думы четвертого созыва можно считать состоявшимися, заявил сегодня журналистам председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков. По его словам, на 14:00 мск явка избирателей в целом по Российской Федерации составила 32,8%., "так что барьер в 25% преодолен".

А.Вешняков отметил, что на 14:00 мск отчиталось более 94% избирательных участков. Он напомнил, что в 1999г. на это время явка избирателей составляла около 35%. По Москве явка составила 30,17%, по Санкт-Петербургу - более 16%.

На данный момент за рубежом на выборах депутатов Госдумы проголосовали 48 тыс. российских избирателей. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции в ЦИК замдиректора департамента МИД РФ Леонид Голубев. Он напомнил, что всего за рубежом проживает 1 млн 178 тыс. российских избирателей.

Леонид Голубев отметил, что в настоящее время граждане России голосуют в 91 зарубежной стране. Всего голосование по выборам депутатов Госдумы должно состояться в 140 зарубежных странах.

Как сообщила секретарь Центризбиркома Ольга Застрожная, самое большое увеличение числа избирателей из всех федеральных округов России зарегистрировано в Южном федеральном округе (ЮФО). Количество избирателей в 2003г. там увеличилось на 9,76% по сравнению с данными прошлой парламентской кампании 1999г. Кроме того, количество избирателей увеличилось в Уральском федеральном округе - на 3,62%, в Приволжском федеральном округе - 1,48%, Сибирском федеральном округе - 1,05%.

Самое большое уменьшение количества избирателей зафиксировано в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) - на 5,75%. В Северо-Западном федеральном округе избирателей стало меньше на 1,66% и в Центральном федеральном округе - на 0,82%.

В свою очередь, руководитель временного оперативного штаба МВД России на период подготовки и проведения парламентских выборов, заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин сообщил, что выборы депутатов Госдумы на территории России по-прежнему проходят в спокойной обстановке при соблюдении правопорядка.

По его словам, известно только об инциденте в Амурской области, когда "два подвыпивших тракториста пришли к клубу, где проводятся выборы, и потребовали организовать дискотеку". Более "тяжких случаев зарегистрировано не было", - сказал замминистра.

Он также сообщил, что безопасность транспортировки документации, связанной с выборами депутатов Госдумы РФ будут обеспечивать 3 тыс. 600 автомобилей ГИБДД с сопровождающими экипажами. По его словам, после проведения выборов сотрудники правоохранительных органов продолжат обеспечивать охрану помещений избирательных участков до того момента, пока в них будет находиться вся предвыборная документация.

07.12.2003

http://top.rbc.ru/politics/07/12/2003/51031.shtml


Док. 499291
Перв. публик.: 07.12.03
Последн. ред.: 01.10.08
Число обращений: 221

  • Голубев Леонид Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``