В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Рошаль: Потеряли научный потенциал Назад
Леонид Рошаль: Потеряли научный потенциал

Сейчас производством медицинской продукции занято более 2000 предприятий гражданского и оборонного комплекса. Эти предприятия только наполовину удовлетворяют потребности отечественного здравоохранения в лекарствах массового спроса, в средствах диагностики, иммунологических препаратах, медицинском инструментарии. К тому же они не в состоянии конкурировать с лучшими зарубежными образцами. Я только что закончил строительство нового реанимационно-хирургического корпуса. С радостью купил бы отечественное оборудование, но нет такого, что нужно нам.

В настоящее время существует около 600 различных отечественных фармацевтических предприятий, при этом не более 20 из них работают на уровне международных стандартов. Остальные действуют практически бесконтрольно в условиях, далеких от потребностей производства. Но даже устойчиво функционирующие предприятия используют свой потенциал на 30, 40, максимум на 60 процентов.

За последние 15 лет страна потеряла научный потенциал в области разработки, проектирования и производства антибиотиков. Под угрозой исчезновения уникальные коллекции штаммов микроорганизмов, которые собирали десятилетиями. Сегодня в стране отсутствует стратегический запас субстанций антибиотиков на случай особого периода. За последние годы в России не было зарегистрировано практически ни одного принципиально нового лекарства. Фактически исчез НИИ по разработке лекарств. В 2001 году была ликвидирована Федеральная целевая программа развития медицинской промышленности на 1998-2005 годы, что не позволило выполнить ряд оригинальных разработок и мероприятий в этой области.

Я спрашиваю: должен кто-то за это ответить или нет? Кто все разрушает?

Состояние здравоохранения неудовлетворительное, оно недофинансируется и не отвечает требованиям Конституции РФ. Я думаю, что сейчас нам необходимо создать Министерство здравоохранения и медицинской промышленности, потому что необходимо что-то делать в этом направлении и не так, как это происходит сегодня. Необходимо принять меры к восстановлению медицинской промышленности, разработав соответствующую целевую программу на 2007-2014 годы.

Впрочем, мы даем рекомендации, а план сейчас уже сверстан. Проголосуют за наше решение, но где на все взять деньги - совершенно непонятно. Поэтому полезно было бы рассмотреть возможность освобождения от налога на прибыль предприятия, осваивающие новые технологии, передовые производственно-технологические отечественные центры медицинской промышленности.



Леонид РОШАЛЬ

Директор московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии,

председатель Комиссии по вопросам здравоохранения Общественной палаты РФ.



http://www.fondedin.ru/


Док. 499515
Перв. публик.: 01.05.07
Последн. ред.: 01.10.08
Число обращений: 132

  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``