В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Магомед Толбоев: Катастрофа лайнера Ту-154М - форс-мажорная ситуация Назад
Магомед Толбоев: Катастрофа лайнера Ту-154М - форс-мажорная ситуация
"Катастрофа лайнера Ту-154М - скорее всего форс-мажорная ситуация, - заявил ИА "Росбалт" генеральный директор авиазавода "Авиакор" Сергей Лихарев. - Самолет был технически в исправном состоянии, прошел все необходимые формы ремонта и обслуживания и соответствовал всем нормам и правилам эксплуатации".

На вопрос корреспондента ИА "Росбалт", была ли катастрофа вызвана прямым попаданием молнии в корпус, Лихарев ответил, что "теоретически это могло произойти".

"Я не могу пока делать никаких выводов, - заявил он, - но теоретически такое могло произойти". По словам гендиректора "Авиакора", ничто не может защитить самолет от прямого попадания молнии сильного разряда. "Полностью защититься от природных катаклизмов невозможно, - сказал он. - Молния - это очень сильное природное явление. Все зависит от степени и точки удара. Это можно сравнить со взрывом бомбы или землетрясением".

В целом, по его словам, вероятность крушения самолета только от удара молнии довольно мала. "Удары молнии в самолет происходят часто, но обычно это небольшие разряды, которые редко приводят к серьезным аварийным последствиям. Однако при сильном разряде и в условиях сильной турбулентности результаты могут быть катастрофическими". "Сейчас мы ждем результатов расследования причин авиакатастрофы, - сказал Лихарев. - До этих пор мы ничего не беремся утверждать".

В свою очередь, ранее Герой России, летчик-испытатель Магомед Толбоев заявил "Росбалту", что причиной падения авиалайнера Ту-154 могло стать невыполнение командиром экипажа летных инструкций. По его мнению, именно "человеческий фактор, как правило, является главной причиной таких аварий". Эксперт считает, что "крушение самолета вряд ли произошло из-за попадания молнии".

Напомним, что самолет Ту-154М "Пулковских авиалиний", следовавший рейсом 612 Анапа - Санкт-Петербург, разбился 22 августа на территории Украины в 45 километрах севернее города Донецка в районе Сухой Балки. На борту, по имеющимся данным, находились 10 членов экипажа и 160 пассажиров, из них шестеро - дети до 2-х лет, 39 - дети до 14-ти лет. Причины происшедшей катастрофы выясняются. На месте падения самолета найдены два самописца, которые будут расшифровываться в Москве специалистами межгосударственного авиационного комитета.


24/08/2006
http://www.rosbalt.ru/2006/08/24/264833.html

Док. 500202
Перв. публик.: 24.08.06
Последн. ред.: 02.10.08
Число обращений: 133

  • Толбоев Магомед Омарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``