В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Магомед Толбоев: Теневой кабинет призван контролировать власть Назад
Магомед Толбоев: Теневой кабинет призван контролировать власть
Теневой кабинет министров - это один из путей гражданского контроля над властью, опробованный во многих демократических странах. Об этом корреспонденту "Росбалта" заявил Герой России, глава МЧС теневого правительства Магомед Толбоев. "Теневое правительство не преследует политических целей. Оно лишь один из элементов полноценного гражданского общества", - считает Толбоев.

По его словам, к МЧС и лично министру Сергею Шойгу у него претензий нет, и в деятельности этого министерства он бы ничего менять не стал. "Однако я считаю, что во власти, в правительственных структурах должна периодически происходить ротация, так сказать "переливание крови", не из-за того, что кто-то хороший или плохой, а потому что необходим новый взгляд на ситуацию, новый подход, - пояснил Магомед Толбоев. - Мой подход такой - министерство должно заниматься не ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, а их профилактикой".

Напомним, что в четверг лидер коалиции "Патриоты России" Геннадий Семигин представил журналистам теневое "народное правительство" России. Этот неформальный политический орган возглавит сам Семигин. В составе теневого кабинета 22 министра, четыре руководителя комитетов. В состав "народного правительства" вошли 11 действующих депутатов Госдумы, представители 15 политических партий. Сергей Глазьев занял пост министра финансов, вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин - министра по делам СНГ. Депутат Госдумы, лидер Народной партии Геннадий Гудков стал министром внутренних дел, бывший министр обороны России Игорь Родионов стал теневым министром обороны. Пост министра социальной защиты достался независимому депутату Госдумы Оксане Дмитриевой, пост министра культуры - депутату Госдумы Елене Драпеко. Председателем Народного пенсионного фонда стал депутат Госдумы, лидер партии пенсионеров Валерий Гартунг. Председателем народного комитета по миграционной политике и связям с соотечественниками назначен депутат Госдумы Виктор Алкснис. Пост министра здравоохранения занял кардиохирург Ренат Акчурин, главы МЧС - герой России Магомед Толбоев, министром науки и развития новых технологий - академик РАН Роберт Нигматулин.

"Правительство" будет предлагать альтернативные решения по вопросам, которые обсуждает действующее Правительство России, а также участвовать в ряде негосударственных отраслевых и социальных программ. Собираться на свои заседания оппозиционное правительство должно не реже раза в месяц и заседать в открытом режиме.


11/03/2005
http://www.rosbalt.ru/2005/03/11/199601.html

Док. 500204
Перв. публик.: 11.03.05
Последн. ред.: 02.10.08
Число обращений: 177

  • Толбоев Магомед Омарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``