В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Магомед Толбоев: По инциденту с Толбоевым в Москве все-таки возбудили уголовное дело Назад
Магомед Толбоев: По инциденту с Толбоевым в Москве все-таки возбудили уголовное дело
В Москве возбуждено уголовное дело по факту неправомерных действий сотрудников милиции в отношении Героя России, космонавта Магомеда Толбоева.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе московской прокуратуры, дело возбуждено Кузьминской межрайонной прокуратурой по признакам преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3-й статьи 286-й УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Сотрудники милиции, которые остановили Толбоева в районе платформы "Выхино", уже допрошены.

Напомним, как рассказал журналистам сам Толбоев, его 8 сентября вечером остановили для проверки документов милиционеры на платформе "Выхино", а затем избили. Толбоев утверждал, что он показал милиционерам удостоверение помощника депутата Госдумы, однако это не помогло. После Толбоев позвонил своему депутату и журналисту "Московского комсомольца" Александру Хинштейну, и случившееся было описано в номере газеты за 10 сентября. В тот же день в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Толбоев заявил, что и общаться, и судиться с милиционерами считает ниже своего достоинства, так как большинство из них уже давно потеряло профессионализм. Между тем в ГУВД заявили о "неприятном удивлении" действиями Толбоева, объяснив свою позицию тем, что он не стал подавать официальное заявление в милицию непосредственно после инцидента, а сделал это лишь после визита сотрудников управления собственной безопасности ГУВД, обратившись, тем не менее, к средствам массовой информации.

Герой России, заслуженный летчик Магомед Толбоев был командиром космического корабля многоразового использования "Буран". Он испытывал более 30-ти видов самолетов и вертолетов и первым в мире совершил прыжок с парашютом из стратосферы. В 1990-х он был секретарем Совета безопасности Дагестана, ходил на переговоры с террористами и освобождал заложников из Чечни.


13/09/2004
http://www.rosbalt.ru/2004/09/13/177335.html

Док. 500205
Перв. публик.: 13.09.04
Последн. ред.: 02.10.08
Число обращений: 191

  • Толбоев Магомед Омарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``