В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Легендарная пара Майя Плисецкая и Родион Щедрин празднуют золотую свадьбу Назад
Легендарная пара Майя Плисецкая и Родион Щедрин празднуют золотую свадьбу
Вечером десятки людей на концерте в Московской консерватории поздравят одну из самых известных пар российского искусства.

50 лет вместе отмечают Майя Плисецкая и Родион Щедрин. Причем в их случае "вместе" не означает лишь семейную жизнь. Пожалуй, они именно то яркое исключение, которое подтверждает правило о невозможности жить и работать бок о бок.

Этим утром он подарил ей волшебную музыку Моцарта. Такую же лeгкую и воздушную, как и его муза - Майя. Их союзом - личным и творческим - полвека восхищались и завидовали. А 2 живых человека, несмотря на славу, сплетни и уколы, просто любили. И композитор Щедрин постоянно делал балерине Плисецкой легендарно щедрые подарки.

Майя Плисецкая, балерина, народная артистка СССР: "Он мне ко дню рождения не безделушки дарил. А спектакли! Балеты!"

Родион Щедрин, композитор, народный артист СССР: "Они дольше существуют в мире! Я думаю, что эти 50 лет жизни вместе, они вместили больше, чем 50 лет. По событиям"

Сначала Родион влюбился в еe голос, муза Маяковского Лиля Брик прокрутила Щедрину запись из домашней фонотеки: Плисецкая поeт мелодию Прокофьева. Потом был очарован еe грацией: в танцевальном классе не мог оторваться от Майи в облегающем чeрном купальнике. Но без штампа в паспорте влюблeнные не могли жить в гостиницах, ютились в машине. И слова сотрудницы ЗАГСа, объявившей их мужем и женой, стали почти пророческими.

Майя Плисецкая, балерина, народная артистка СССР: "Она сказала: я желаю вам состариться на одной подушке! Состариться или поседеть".

Родион Щедрин, композитор, народный артист СССР: "Нет! Я настаиваю, что она сказала: состариться! Но лучше состариться, не поседев! Это лучше!"

Знаменитую оперу "Кармен" Щедрин специально для Плисецкой превратил в пламенный балет. И, как всегда, зрители забрасывали сцену цветами. И балеты: "Анна Каренина", "Чайка", "Дама с собачкой" - посвящены только ей одной. Родион продлил Майе жизнь на сцене. А она сохранила чувство, отвергнув сотни поклонников. Ведь, по слухам, в неe были влюблeны даже братья Кеннеди.

Майя Плисецкая, балерина, народная артистка СССР: "У Кеннеди не было никаких шансов! Зачем мне это? Я что, собиралась жить в Америке и бросить Щедрина? Ни то, ни другое нереально!"

Уже много лет они не расстаются ни на минуту. На репетициях и гастролях, если один на сцене, другой непременно где-то в зале.

Майя Плисецкая, балерина, народная артистка СССР: "Певцы, дирижeры, оркестры. Знаете, мне всe это очень интересно! Для меня это тоже театр! Мне совершенно не обязательно тоже танцевать и участвовать в этом. Я получаю очень много удовольствия и радости от этого!"

Но вечером они оба решили доставить радость всем, кто их любит. На юбилейном концерте прозвучит новая музыка Родиона Щедрина. И Майя Плисецкая обещает сюрприз. А тем, кому повезeт, эта пара распишется на память именами друг друга!

Жизнь, полная любви и вдохновения фрау Щедриной и мужа Майи Плисецкой.

02.10.2008
http://www.1tv.ru/news/culture/129275

Док. 501027
Перв. публик.: 02.10.08
Последн. ред.: 05.10.08
Число обращений: 57

  • Плисецкая Майя Михайловна
  • Щедрин Родион Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``