В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сегодня 75-летие знаменитого композитора Родиона Щедрина Назад
Сегодня 75-летие знаменитого композитора Родиона Щедрина
Сегодня 75-летний юбилей знаменитого российского композитора Родиона Щедрина. Праздничная программа по этому случаю продлится несколько недель. Сегодня в Большом зале консерватории Российский национальный оркестр исполнит некоторые произведения великого композитора, среди которых симфонические этюды "Диалоги с Шостаковичем" и фрагменты к балету "Анна Каренина". Солировать будет немецкий виолончелист Давид Герингас.

В интервью РИА Новости Щедрин признался, что сам до конца не знает всех деталей праздничной программы. "Все будет на высоком уровне - прямо культ личности", - признался он. Однако, по словам композитора, подобный "культ личности" не вызывает у него протеста: юбилей, по его мнению, того стоит, тем более, что мужчины в России редко доживают до такого возраста. "На самом деле, мой юбилей в течение года довольно масштабно отмечается по всему миру, но это - день рождения на родине. С одной стороны, мне приятно, что это могуче и красиво, с другой стороны - я немножко нервничаю", - сказал композитор.

"Держать себя в форме мне помогают несколько вещей. Неплохая генетика, почти 50-летняя семейная жизнь с Майей Михайловной (мы с ней в следующем году будем праздновать золотую свадьбу) и советы моего друга Владимира Леви", - утверждает Родион Щедрин. Музыкант объяснил, что уже много лет подряд, после того, как Леви излечил его от депрессий, следует советам этого врача. "Например, чтобы привести себя в чувство, я отправляюсь на прогулку", - рассказал он.

18 декабря в Большом зале Консерватории Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского даст еще один концерт, состоящий из произведений Родиона Щедрина. В нем примут участие Юрий Башмет и Денис Мацуев.

20 декабря запланирована встреча со студентами МГУ и концерт в университетском зале.

24 декабря состоится большой концерт в Петербургской филармонии, где руководить оркестром будет давний друг маэстро Юрий Темирканов, а солировать - финский пианист Олли Мустонен.

26 декабря в Санкт-Петербурге состоится премьера "Боярыни Морозовой".

Авторские права на произведения Родиона Щедрина принадлежат двум крупнейшим мировым издательствам, "Шотт" и "Сикорски", однако права на Россию и СНГ он оставил за собой. "Это значит, что здесь музыкантам не приходится платить больших денег за исполнение моей музыки. Хотя, когда Московская и Ленинградская филармонии выписали у "Шотта" ноты, им дали такую большую скидку, что им это было по карману", - пояснил композитор.

"Мне редкостно повезло с исполнителями: среди них были такие величины, как Стоковский, Стайн, Венгеров, Светланов, Плетнев, Спиваков, Гергиев, а Темирканов вообще 32 раза приезжал в Москву, когда делал "Мертвые души" в Большом театре", - рассказывает композитор. "Звучание зависит исключительно от исполнителя, а музыка - лишь нотные знаки", - убежден он.

16.12.2007
http://www.vesti.ru/doc.html?id=152475

Док. 501058
Перв. публик.: 16.12.07
Последн. ред.: 05.10.08
Число обращений: 129

  • Щедрин Родион Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``