В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Крутой: `Только для `Известий` сообщаю бюджет конкурса...` Назад
Игорь Крутой: `Только для `Известий` сообщаю бюджет конкурса...`
в: Бюджет "Новой волны" до сих пор никто из информированных лиц публично не озвучивал. Может, вы это сделаете?

-о: У меня к "Известиям" особое отношение. Ваша газета, не боясь, писала о "Новой волне" и Крутом и тогда, когда это было делать, скажем, нежелательно. Поэтому эксклюзивно для "Известий" сообщаю: бюджет конкурса - 7,5 миллиона долларов.

в: "Новая волна" уже начинает становиться прибыльной?

-о: Теоретически такое возможно. Но пока для нас было бы счастьем выйти хотя бы в ноль. Пока этого не произошло. До того как мы начали приглашать западных артистов высокого уровня, можно было говорить о положительном балансе конкурса и даже о прибыли. Но когда на "Волну" приезжают Энрике Иглесиас, Стиви Уандер, Джо Кокер, Монтсеррат Кабалье, расходы вырастают на порядок.

в: В прошлые годы "Новая волна" всегда удивляла визитами на конкурс каких-то крупнокалиберных западных гастролеров. В этот раз имена зарубежных артистов тоже были звучными, но показалось, что собирали вы их, не напрягаясь. Хотели ведь сначала позвать Уитни Хьюстон, потом Тони Брэкстон, а в итоге ограничились исполнителями, так или иначе связанными с нашими артистами. Последним вы словно поручили оказать "шефскую помощь" конкурсу. Лариса Долина привлекла Ала Джерро, Николай Басков - Монтсеррат Кабалье, Иосиф Пригожин - Робина Гибба...

-о: Брэкстон заболела. Она даже гонорар уже получила за предстоящее выступление в Юрмале, но у нее что-то там с сердцем случилось, она побоялась отправляться в длительный перелет и вернула деньги. А заморачиваться с другими артистами аналогичного калибра уже было поздно. Впрочем, и Гибб, и Кабалье, и Джерро по-любому у нас были бы. Это не взамен Брэкстон или Хьюстон. Но, конечно, их связь с российскими артистами мы использовали. Почему нет, если она существует? Получилась взаимно полезная история. И для "Новой волны", и для наших артистов. Сам факт - петь с Алом Джерро, стоять на сцене рядом с Гиббом - это для музыкантов моего поколения просто фантастика какая-то. Планку приглашений надо держать на высоком уровне, не считаясь с расходами. Есть другие проекты, на которых "АРС" зарабатывает. Речь о нашем радиохолдинге и различных презентациях. Плюс лично у меня сохраняются 25 процентов акций телеканала "Муз Тв".

в: Слышал версию, что вы собираетесь продать эти самые 25 процентов акций.

-о: Нет, это не так. Я пока остаюсь в данной структуре, и мне нравится партнерство с Алишером Усмановым. В наших отношениях за минувший год ничего не изменилось. Они основаны на уважении, взаимопонимании и желании поднять этот бизнес на новую ступень, повысить капитализацию канала.

в: Вас радует то, что происходит сегодня с российским MTV? Основные конкуренты "Муз Тв" словно сами себя топят нынешней программной политикой, неубедительной реализацией своих затей - типа премии MTV RMA - и отдают вам пальму первенства в сфере музыкального телевидения. Или вам так не кажется?

-о: В плане контента MTV не ослабевает. У них по-прежнему есть возможность, условно говоря, нажать на кнопку и получить любые передачи и клипы из нью-йоркского или лондонского офисов, и, конечно, в плане бизнеса им полегче. А то, что происходит с MTV Russia, возможно, обусловлено тем, что все интересы руководителей мирового MTV, насколько я понимаю, перенацелены на Китай. Они хотят этот рынок заполучить и сейчас серьезно работают там. Но, в конце концов, чем хуже MTV Russia, тем нам лучше.

в: А вы не обсуждали с Усмановым возможность покупки и MTV Russia, или это нереально?

-о: Все реально. Но в любом поступке должен быть смысл. Да, сейчас в бизнесе наблюдается определенное сближение позиций Владимира Потанина (MTV Russia находится под его контролем. - "Известия") и Алишера Усманова. Но насколько это отразится на судьбах их медиахолдингов - покажет время.

07.08.2008
http://www.peoples.ru/art/music/composer/krutoy/interview4.html

Док. 501094
Перв. публик.: 07.08.08
Последн. ред.: 05.10.08
Число обращений: 60

  • Крутой Игорь Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``