В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Крутой: `Хочется упорядочить попсовую составляющую в новом поколении` Назад
Игорь Крутой: `Хочется упорядочить попсовую составляющую в новом поколении`
в: У "АРСа" есть какая-то стратегия дальнейшего развития холдинга? Не может так случиться, что вы, например, плавно свернете все свои музпроекты и переключитесь, скажем, на рынок недвижимости?

-о: Нет. Поздно уже. Будем укреплять и модифицировать имеющиеся проекты - "МузТВ" и радиохолдинг. Мне нравится, как шагнула вперед по рейтингу "Радио Дача". "Love радио" остается на высоком уровне. С третьей нашей радиостанцией - "М-радио" - подумаем, что делать, как ее переформатировать. И еще я, наверное, предложу один интересный вариант, который всех удивит, связанный с "Песней года". Но подробности пока раскрывать не хочу, чтобы не навредить делу.

в: Год назад вы говорили мне, что рассчитываете на перемены в руководстве "Первого канала" к маю 2008-го. Однако они не произошли. Огорчились?

-о: Меня это не волнует. Чем это мне вредит? Только тем, что мои песни не звучат на "Первом канале". Да, бог с ними. Пусть "Первый канал" от этого страдает. Для меня важнее, что те исполнители, с которыми я работал и которые пострадали в свое время из-за моего конфликта с руководством "Первого канала", сейчас опять стали появляться в его эфире - Тимати, Ира Дубцова...

в: Идея детской "Новой волны" в Сочи, которая пока не реализована, - это очередной ваш "ответ Чемберлену", учитывая то, что в этом олимпийском городе уже не первый год проходит конкурс "Первого канала" "Пять звезд"?

-о: Нет-нет, никакого ответа. Просто я хотел бы, чтобы такой проект существовал. Мы бы сделали его на хорошем уровне. Он бы подготавливал исполнителей для взрослой "Новой волны", да и сам может вызвать интерес, как все, что связано с детьми. Это и телеканалу "Россия" было бы интересно. Но в связи со сменой руководства в Сочи идея не реализовалась. Новые руководители города отказались от договоренностей, которых мы достигли с их предшественниками. Город должен был взять на себя часть затрат по организации конкурса. Идти же в новое дело и опять полностью обеспечивать всю его финансовую поддержку я не готов. Нельзя сказать, что у меня нет возможностей. Просто в таком виде мне эта затея кажется бессмысленной. Дружба и любовь - дело взаимное.

Но я не исключаю, что, перенеся данный проект из Сочи, скажем, в Москву, мы все-таки до Нового года его проведем. Я, во всяком случае, сейчас думаю на эту тему. Хочется упорядочить попсовую составляющую в новом поколении. Чего греха таить - давно уже не видно у нас молодых интересных исполнителей. Хочется, чтобы на поп-рынке появились фигуры, понимающие, зачем и о чем они поют.

в: Игорь Яковлевич, по совокупности ваших качеств, манер, внешнего облика, стиля жизни вас иногда в штуку называют Доном Корлеоне российского шоу-бизнеса...

-о: Ты убиваешь меня таким сравнением! Я скромный композитор, чьи лучшие песни написаны в прошлом веке.

в: Из Юрмалы вы сразу летите в Монте-Карло...

-о: Да, повидаться с дочкой, и оттуда - в Москву, на запись. Возобновляю работу с Дмитрием Хворостовским. Меня очень греет этот проект. А параллельно начинаю готовить альбом с Ларой Фабиан. Скорее всего осенью мы приступим с ней к репетициям в Монреале.

Кстати, уже определена дата мировой премьеры нашего проекта с Хворостовским. Она состоится 22 ноября 2009 года в Кремлевском дворце. На сцене будет Детский хор ВГТРК, Камерный оркестр под управлением Константина Орбеляна, я за роялем, а впереди - Дмитрий Хворостовский.


07.08.2008
http://www.peoples.ru/art/music/composer/krutoy/interview4.html

Док. 501095
Перв. публик.: 07.08.08
Последн. ред.: 05.10.08
Число обращений: 59

  • Крутой Игорь Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``