В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Марина Хлебникова: Феминистка поневоле Назад
Марина Хлебникова: Феминистка поневоле
Моего возвращения дожидались только кактусы

- Марина, что-то в последнее время ты ушла в тень: нет грандиозных ротаций клипов, не так часто слышно по радио...

- Да, я выпустила альбом Кошки моей души лишь два месяца назад, а до этого четыре года не выпускала. Наверное, потому что жадная, боялась много денег вкладывать, - признается Марина. - У меня еще и сам процесс создания альбома был довольно мучительным, хотелось доработать каждую песню. Да и стимула особого не было: то, что показывают по телевизору, убивает желание работать.

- У тебя довольно экстравагантный сценический стиль. На какие жертвы идешь ради красоты?

- На сцене надо выглядеть на все сто. И мне приходится обувать туфли на полтора размера меньше и на 13-сантиметровой шпильке. Многие спрашивают, почему я так часто выступаю в брючных костюмах? Но ведь я же не попсовая девчонка, которой нужно соблазнительно двигаться, демонстрируя свои прелести. Я - певица. Мне в брюках работать сольный концерт удобнее. Если это рок-н-ролл, то там уже не остановиться, а юбка меня стесняет. Хотя с ножками у меня все в порядке. Как и с остальными частями тела.

- И неужели это все издержки производства?..

- Нет, конечно. Приходится жертвовать свободой. Я не могу спокойно ходить по магазинам, все оборачиваются и обсуждают меня, поэтому даже за хлебом нельзя выйти ненакрашенной и кое-как одетой. Огромное количество переездов. У меня может быть сегодня концерт в Киеве, завтра в Норильске, а послезавтра в Красноярске - вот и получается, что, как цыганка, по аэропортам в туалетах мою голову.

Сложно везде успевать. Очень хочется спать ночью, иметь семью и собаку, самой ухаживать за цветами. А у меня без домработницы только кактусы доживали до моего возвращения с гастролей.

Еле хватает денег на шашлык

- Выходит, зарабатываешь много денег?..

- Есть те, кто зарабатывает деньги, и те, у кого другие приоритеты. Я отношусь ко второй категории. Бывает, что у меня даже нет денег. Однажды я ехала в поезде Прага - Москва, и на пограничной станции продавали шашлык. У меня еле-еле хватило - собирала по крупицам. Вообще деньги - это испытание для человека, и не все его проходят.

Но в принципе от работы я не отказываюсь. Прямо сейчас поеду в казино работать. Недавно совсем у меня был жуткий концерт, заказник для двух подростков. У одного из них был день рождения. Когда их увидела, уже развернуться и уйти не могла. Тогда я их посадила напротив себя и долго рассказывала, что такое - слушать артистов.

- Значит, ты экономишь?..

- А почему бы и нет? Я, например, на рынке с удовольствием отовариваюсь. Покупаю там мясо, фрукты, которые стоят раза в два дешевле. Это и экономично, и практично. Зачем я буду покупать втридорога вырезку, если на простом базаре она ничуть не хуже? С удовольствием поношу джинсы за 38 долларов.

Ангел и дьявол личной жизни

- Если послушать некоторые твои песни, создается ощущение, что ты - большая феминистка...

- Это самое большое заблуждение относительно меня - что я ярая феминистка и не люблю мужчин. Как и большинство женщин, люблю прикорнуть на широком мужском плече. Но одно могу сказать точно: я всегда буду драться за свою любовь.

- Обычно это бывает по молодости...

- Нет, первая любовь у меня как раз была очень романтичной. Это была самая сильная любовь, новое ощущение. Он был ангел моей жизни. Он пришел ко мне в музыкальном училище. У него даже кудри были золотые. Он зализывал раны девичьей обиды, потому что мой первый женский опыт был совсем не по любви, просто так получилось.

Мы с ним встречались, болтали о музыке, ходили в кино, иногда целовались. Наступило лето, он уехал с родителями на море, а когда вернулся, сразу позвонил мне, но я уже была в деревне и там страшно тосковала. Но однажды вечером я услышала на улице так любимый мной голос: Скажите, а Марина Хлебникова не здесь живет? Я чуть не упала с лестницы, когда бежала вниз. И действительно, у калитки стоял он с рюкзаком. Оказалось, я однажды сказала ему, что дом у меня в Тучкове, во Владимирской области. Проехав 200 километров, он обошел все дома и нашел меня. Устав бродить по лесу, мы валялись в стогу сена у реки и смотрели на звезды. Тогда-то все и случилось.

- Ты способна на любовь с первого взгляда?

- Я верю в любовь с первого взгляда. Это как электрический разряд прямо в сердце. У меня было такое сильное чувство, этот человек пришел в мою жизнь дьяволом. Я была одержима им. Все было как пишут в книгах - я шла в одну сторону, он - в другую, и в какой-то момент наши взгляды пересеклись! Представляешь, мы мгновенно пошли обедать вместе и вечером оказались вдвоем.

Я любила этого человека безумно, а он был со мной время от времени. И когда через год он сказал, что уходит, я еще год пыталась его вернуть. Я каждую ночь, каждое утро, каждый вечер на протяжении года молила бога, чтобы он вернул мне этого человека. Из моих трех огромных толстых тетрадей стихов половина посвящена ему. Я ездила автостопом, чтобы попасть к нему на день рождения, и находила его без адреса.

Но спустя 10 лет, встретив его друга, я узнала, что его попросили завести со мной роман, для того, чтобы я была привязана к определенному эстрадному коллективу. Я была просто заказана. И это самое ужасное.

- Но сейчас-то у тебя все о"кей?

- Я уже говорила, что не хотела бы затрагивать эту тему. Потому что в моем случае личная жизнь никаким образом не отражается на творческой. Состояние влюбленности или горести не влияет на количество моих произведений. Но не приходит ничего, когда серо, когда все равно. А у меня сейчас все ярко. И личное - тоже.

17.07.2005
http://www.peoples.ru/art/music/pop/hlebnikova/interview1.html

Док. 501356
Перв. публик.: 17.07.05
Последн. ред.: 06.10.08
Число обращений: 181

  • Хлебникова Марина Арнольдовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``