В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Марина Хлебникова: Лишний вес - это отсутствие самодисциплины Назад
Марина Хлебникова: Лишний вес - это отсутствие самодисциплины
В студенческие годы я много тренировалась и даже была чемпионкой Москвы по плаванию, но потом работа, гастроли - вся эта непростая жизнь певицы меня "закружила", и со спортом пришлось распрощаться. Через несколько лет такого существования фигура начала изменяться, и я поняла, что немедленно нужно что-то предпринимать.

Пробовала бегать, затем кататься на велосипеде, но это оказалось непосильным трудом. Домашний тренажер пришлось продать - находила сотню причин, чтобы не подходить к нему, и обычно там сохло белье. А таблетки помогают только тем, кто их продает, да и то не в улучшении фигуры, а в увеличении благосостояния.

Довольно быстро поняла, что домашний фитнес, различные физические упражнения дома под кассету также не для меня - не хватает силы воли. И решила разрешить проблему глобально - регулярно посещать фитнес-клуб и заниматься под наблюдением опытного тренера. Тут я столкнулась с огромной проблемой, так как из огромного списка программ: степ-аэробики, слима, йоги, шейпинга, аквааэробики, боди-балета, нужно было выбрать приемлемое для меня лично занятие. С детства я обожаю воду, недаром мое имя Марина означает "морская", поэтому решила заняться аквааэробикой.

При выборе спортивного клуба нужно учитывать множество тонкостей. Но для меня решающий фактор - не хлорированная вода в бассейне. После долгих поисков нашла один из немногих клубов столицы, где воду очищают не методом хлорирования, а с помощью озона. Поэтому в бассейне вода пахнет горным воздухом, да еще ее подсвечивают по вечерам. Специалисты считают, что 45 минут аэробики в воде можно приравнять к часу интенсивных занятий в тренажерном зале. Думала, буду ходить один раз в неделю и этим ограничусь, но не тут то было. При тренировках выделяется эндорфин - гормон радости и через некоторое время мышцы уже требуют нагрузки, а организм дополнительных эндорфинов. Стоит только окунуться в воду, усталость, а заодно и целлюлит, отеки и звездочки на венах - все как рукой снимает.

Как путник может не соблюдать пост, так и я разрешаю себе не придерживаться "правильной еды" во время гастролей и поездок. И "Макдоналдс", бывает, посещаю, и всякую неправильную еду, например, чипсы ем, несмотря на угрызения совести. Однако когда концертное платье вдруг становится меньше размером, считаю, что главное не упустить момент и немедленно прибегнуть к "реаниматорским" мерам - начать правильно питаться.

Отдаю предпочтение фруктам, рыбе и творогу. Забываю о спиртном (вино - приятное исключение из запрета), жареной картошке, жирном мясе и булочках.

Регулярно поддерживаю организм биологически активными добавками, пророщенными зернами пшеницы и медом. Сырые овощи и фрукты можно есть без ограничений.

Мои фирменные способы борьбы с лишним весом - бассейн, массаж, специальный фиточай и такая штука для ленивых - пояс-массажер для пресса. Еще мне кажутся эффективными целлофановые обертывания. Целлофаном оборачиваются проблемные участки тела, а затем необходимо немного потренироваться - этот простой способ используют очень многие.

ДИЕТА ОТ ХЛЕБНИКОВОЙ
Французская очистительная диета, которой я придерживаюсь для нормализации веса, хотя не без погрешностей, но достаточно щадящая, поэтому не изнуряет, не приводит к страданиям и гастрономическому бреду. Ее вполне можно назвать оздоровительной, поскольку организм получает достаточно витаминов, минералов и биологически активных веществ, укрепляющих защитные силы организма. Продолжительность диеты не менее двух дней.

До завтрака. Стакан негазированной бутилированной воды.

Завтрак. Стакан слабозаваренного чая или отвар трав, каша 5 злаков, две чайные ложки меда. Йогурт или стакан обезжиренного молока. Половина грейпфрута, или апельсин, или 2 мандарина.

До обеда. Холодная вода в любом количестве.

Обед. 120 г постной говядины, телятины, баранины или курицы без кожи. Вареные овощи - по желанию. 40 г нежирного сыра и кусочек хлеба. Свежий фрукт, богатый витаминами (киви, апельсин, манго).

Полдник. Холодная вода, слабозаваренный чай или отвар трав.

Ужин. Салат из сырых овощей и фруктов, заправленный лимонным соком и растительным маслом, лучше оливковым. 100 г отварной рыбы или 60 г постной ветчины, или очень свежее яйцо всмятку, пять столовых ложек отварного риса или две небольшие вареные картофелины. Йогурт или 150 г нежирного творога, чайная ложка меда и 2 чайных ложки пророщенной пшеницы. Компот из свежих фруктов - яблок, груш или ананасов.

Марина Хлебникова: "Главное - не упустить свой шанс"

Марина Хлебникова - не новичок в российском шоу-бизнесе. На сцене она уже более десяти лет. Сначала работала солисткой у питомцев Бари Алибасова в группах "Интеграл" и "На-На", а после успешного выступления на конкурсе "Ялта-91" с веселой песенкой "Рай в шалаше" Марина отправилась в одиночное "плавание". Уже увидели свет ее четыре сольных альбома. Кроме того, Марина весьма успешно работала на радио (ее программа "Фортуна" пять лет подряд выходила на "Маяке") и телевидении, где вела музыкальную программу "Лестница в небо".

Марина, говорят, в школе у вас был "неуд" по поведению...

Да, я была непоседой, удирала с уроков, но это не мешало мне хорошо учиться. Правда, точные науки мне помогали осваивать родители (они - радиофизики).

Я - поздний и единственный ребенок в семье. Папа, мама и бабушка старались вложить в меня как можно больше. Папа приобщал к спорту - я плавала, каталась на коньках и лыжах. "Доплавалась" до кандидата в мастера спорта и в 1987 году даже была чемпионкой Москвы. Мама отдала меня в хореографическую школу, но мне там не понравилось, и было решено, что я стану заниматься музыкой.

Наверное, ваши родители не предполагали, что их дочка станет "звездой" эстрады?

Однажды моя мама сказала потрясающую фразу: "Что это у вас кругом одни "звезды"? Этот - "звезда", тот "звезда", ты - "звезда". Лучше давай работай хорошо". Родителей не очень-то волнует моя популярность. Маму заботит, пишу ли я музыку, а папу - не забыла ли я старых друзей.

А вы помните свою первую любовь?

Первая любовь пришла ко мне в четвертом классе. Я любила, а он меня не замечал. Я так сильно переживала, что похудела на семь килограммов. Чтобы привлечь внимание мальчика, я испробовала все известные мне тогда способы: пускала солнечные зайчики, писала записки, строила глазки... В итоге я добилась взаимности, но быстро разочаровалась.

Марина, а как сейчас складывается ваша личная жизнь?

Артист должен быть холост. Только тогда он максимально притягателен для своего слушателя.

Я незамужем, детей пока нет. Но мужчины в моей жизни были и есть. Они заряжают меня энергией, без которой невозможно ни жить, ни петь. Считаю, что важнее любить самой, чем принимать чью-то любовь. Ведь чужая любовь может оставить твою душу холодной.

А как началась ваша творческая карьера?

Был момент, когда я хотела бросить музыкальную школу. Дома был жуткий скандал, но мама настояла на продолжении моей учебы. Преодолевая свое нежелание, я садилась за инструмент и постепенно увлеклась. В шестом классе я стала солисткой в школьном ансамбле. Потом окончила музыкальное училище и два факультета в институте имени Гнесиных - фортепианный и эстрадного пения. Моими педагогами были Лев Лещенко, Александр Градский, Иосиф Кобзон.

Кто из российских певиц импонирует вам своей манерой исполнения?

Меня всегда восхищал джазовый вокал Ларисы Долиной. У этой певицы потрясающая сила воли. Мы часто участвовали вместе в сборных концертах, а однажды встретились на "Музыкальном ринге". Это был незабываемый момент в моей жизни.

Если говорить о мужчинах, то я мечтаю спеть дуэтом с Родом Стюартом.

За десять лет, которые вы провели на сцене, вероятно, было много казусов?

На одном из концертов, когда я еще пела с "Интегралом", с меня вдруг упало платье. Публика была ошарашена, а наш барабанщик от неожиданности выронил палочки.

Всякое бывало. И свет отключали во время концерта. Приходилось импровизировать в темноте. Правда, я никогда не боялась таких ситуаций. Начинала петь русские народные песни или джаз.

Однажды на концерте в Душанбе разгоряченный поклонник прорвался к сцене и обрызгал меня своим дезодорантом. Вернувшись в гримерку, я чуть не потеряла сознание. У меня было отравление едкими парами. Голос пропал на целый день. До сих пор с трудом переношу сильные парфюмерные запахи. Хотя мне нравится мужской одеколон "Жан-Поль Готье". Я, вообще, люблю "мужские" запахи - расплавленной канифоли для паяния, например.

Одно время ваш образ упорно связывали с нечистой силой...

Всему виной фантазия моих костюмеров. Мне сшили новое сценическое платье - длинное, облегающее фигуру. Только подол расходился, напоминая рыбий хвост. Весь наряд был расшит блестками. В нем я была похожа на какую-то невиданную рыбу или русалку. Чтобы усилить эффект от наряда, я решила заказать еще и зеркальные контактные линзы.

Из-за этих линз и происходило много курьезов. Как-то я забыла снять их после концерта - устала, спешилапобыстрее добраться домой. Меня остановил автоинспектор. Я вышла из машины, готовясь покорно заплатить штраф за превышение скорости. Когда я шла к инспектору, зажегся красный свет светофора, и из моих глаз полился зловещий красный свет. Лейтенант побледнел и махнул палкой мол, все нормально, проезжай. Но я только дома поняла, почему милиционер передумал меня штрафовать.

Так и поползли слухи, что я ведьма. Пришлось расстаться с необычными линзами.

Вы - заядлая автомобилистка? Да. Я люблю автомобили. Они для меня нечто большее, чем просто куча железа. Каждой своей машине я давала имя. Первая, "шестерка", была старенькая, местами появлялись ржавые пятна. Я их заклеивала зелеными наклейками в виде клякс. Поэтому машина получила прозвище "клякса". Потом у меня была "тойота", которую я называла Марго. Было в ней что-то благородное, царственное, как в королеве Марго. Сейчас уменя "вольво" - длинная, плоская. Я называю ее "селедкой".

С концертов я возвращаюсь поздно и помыть машину не успеваю. Иногда утром нахожу свою "селедку", покрытую надписями: "Звезда", а машина грязная". Или просто: "Марина Хлебникова",

А как еще проявляют себя ваши поклонники?

Мне часто дарят подарки. Бывает, дорогие. В Душанбе мне преподнесли таджикский халат, тюбетейку, тапочки, расшитые золотой нитью, - все ручной работы. Один поклонник подарил собственноручно сделанную мягкую игрушку. Одно время мягкие игрушки занимали большую часть моей маленькой квартиры. Я не знала уже, куда класть новые. Но нашла выход: сделала из игрушек ковер, скрепив их вместе, и повесила на стену.

Словом, проблем поклонники не доставляют?

Есть издержки. Например, покататься на коньках я могу только ночью. В метро тоже не езжу

Однажды поклонник пытался меня приворожить. Хотя я никогда не верила в подобные вещи, но со мной это произошло. На меня навалилась беспричинная тоска, я не могла уснуть, а если засыпала, то мне снился какой-то незнакомый мужчина. Я думала, что это - усталость от гастролей, но тоска все больше усиливалась. Врачи прописали мне настойку валерианы, пустырника, ландыша. Не помогло. Образ мужчины преследовал меня. Наконец, я вспомнила, что часто видела его на своих концертах, он ездил за мной по городам. Даже подарил какую-то игрушку.

Потом от одной из знакомых я случайно услышала рассказ о том, как ее приворожили. Над ней все посмеивались, но, слушая ее историю, я находила большое сходство со своей. Девушку освободила от недуга бабушка из провинциального городка Калязина.

Я поехала тайком в этот небольшой город, познакомилась с бабушкой Катей и прожила у нее почти месяц. Спала на русской печи, пила отвары из трав. Баба Катя читала какието заговоры, водила надо мной руками. Я успокоилась, мои сны стали спокойными, как в детстве. На прощание баба Катя подарила мне носки из овечьей шерсти. Сейчас я стала носить талисман от сглаза. Но никому его не показываю, чтобы он не потерял силу.

После этой истории вы не стали настороженно относиться к людям?

Я могу распознать человека злого, с дурными намерениями. У меня очень много друзей. Я с детства привыкла, что дом полон гостей. Мои родители всегда были гостеприимными. Ко мне тоже часто приходят друзья.

Приходилось друзей терять?

Это очень больно. Но теряла я не только друзей. Я многое упускала в жизни. Жаль впустую потраченного времени. Судьба каждому дарит шанс получить настоящее счастье. Главное - постараться не упустить его.

Марина, а кто вам помогает заниматься домом?

Домохозяйки у меня нет. Я люблю сама готовить, заниматься хозяйством. Жаль, что времени на это почти не остается. Но когда приходят друзья, я стараюсь приготовить для них чтонибудь вкусненькое. Например, мясные рулеты. У меня есть и свой фирменный рецепт приготовления кофе.

А как же ваши длинные ногти? Не страдают от хозяйственных забот?

Пианистка не может позволить себе длинные ногти. Так что за долгое время учебы в школе, училище и институте я могла о красивых ногтях только мечтать. Но учеба закончилась, и я отрастила длинные ногти. В среднем я ношу ногти чуть длиннеетрех сантиметров. Правда, они требуют тщательного ухода.

Поделитесь секретами.

Полезно стучать ногтями и подушечками пальцев по твердой поверхности (усиливается приток крови к кончикам пальцев, и ногти становятся крепче). Чтобы ногти не слоились, надо иногда погружать их в мякоть лимона на 30-40 минут, а еще полезно есть рыбу и творог. Не надо пользоваться средствами для удаления лака, в которых есть ацетон. Мыть посуду и стирать лучше в резиновых перчатках.

Конечно, длинные ногти иногда мешают - когда надо застегнуть маленькие пуговички или надеть чулки. Но зато пальцы кажутся длиннее и рука становится более красивой. Раньше я пользовалась очень яркими лаками: зеленым, фиолетовым, черным, ярко-красным. Но потом устала от этих цветов, и теперь предпочитаю розовый или белый.

Марина, вы почти всегда носите брюки. Почему такая дискриминация платьев?

Так получилось, что мой гардероб в основном заполнен брюками, пиджаками, блузонами, белыми рубашками, свитерами. Я их ношу и в жизни, и на сцене. Просто платье ко многому обязывает, и за два часа концерта сильно устаешь. В брюках я чувствую себя свободнее. К тому же, песни, которые я пою, не обязательно исполнять в кринолине. Хотя есть у меня и красивые платья. В одном из них я была на "Рождественских встречах" Аллы Пугачевой.

Где вы любите отдыхать?

Меня всегда тянет к воде. Обожаю море, озера. С удовольствием езжу в Подмосковье. Люблю гулять по лесу, собирать ягоды, грибы, ходить на рыбалку.

Рецепт кофе от Марины Хлебниковой

Зеленые зерна кофе обжарьте на сковороде до золотистого цвета, добавьте корицу, затем размелите в кофемолке. В турку положите две чайные ложки кофе (на одну порцию), залейте молоком и поставьте на огонь. Как только молоко начнет подниматься и образуется пенка - снимите с огня и процедите через мелкое ситечко. Приятного аппетита.


08.02.2007
http://www.peoples.ru/art/music/pop/hlebnikova/interview7.html

Док. 501369
Перв. публик.: 08.02.07
Последн. ред.: 06.10.08
Число обращений: 125

  • Хлебникова Марина Арнольдовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``