В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пресс-конференция Юрия Семина: этот матч - самый важный из той серии, что мы сейчас играем Назад
Пресс-конференция Юрия Семина: этот матч - самый важный из той серии, что мы сейчас играем
Накануне важнейшего матча своей команды со "Спартаком" Юрий Семин встретился с журналистами в пресс-центре "Лужников". Главный тренер киевлян обошелся без громких слов. Он даже не обещал во что бы то ни стало одержать победу. Но всем и каждому было очевидно - этот матч значит для него очень много.


- Искусственное покрытие - преимущество для "Спартака"?
- Не стал бы сейчас говорить о чьем-то преимуществе. Я не вижу никаких неудобств, потому что это поле последнего поколения. Другое дело, что мы никогда на нем не тренировались. Но и другие команды, которые встречаются со "Спартаком" и ЦСКА, проводят здесь всего одну тренировку, а затем нередко добиваются положительного для себя результата. Сейчас мы проведем разминку, адаптируемся. Раньше тренироваться на искусственном газоне не было никакого смысла. Да у нас в Киеве и нет таких полей.

- Завтрашний матч - это поединок только лишь за выход в групповую стадию Лиги чемпионов или что-то большее?
- Сам факт того, что на кону стоит выход в группой турнир, делает матч необычным. Но для нас всех - болельщиков, игроков, тренеров - этот матч важен еще и потому, что никто не забыл игры между "Динамо" и "Спартаком". Они были интересные, бескомпромиссные. В них нередко решалась судьба золотых медалей.

- У вас молодая команда. Не боитесь, что она не выдержит психологического давления со стороны переполненных "Лужников"?
- Я этого не боюсь. Наши игроки хоть и молодые, но уже имеют достаточный игровой опыт. В прошлом году они выступали в Лиге чемпионов на огромных стадионах и при большой аудитории. Я считаю, что когда на стадионе много болельщиков, это положительно влияет на игру любой команды. Хуже, когда зрителей нет.

- В бытность тренером "Локомотива" вы часто обыгрывали "Спартак" на поле "Лужников". Какие секреты раскроете своим подопечным, чтобы вновь добиться победы?
- Дай Бог, чтобы это случилось еще раз (Улыбается). Как таковых секретов нет. Самое важное - это концентрация игроков. Конечно, будем по-особенному настраивать их на этот поединок. Хочу также обратиться к болельщикам "Локомотива": приходите на стадион и поддержите нас.

- Ваши игроки готовы приложить максимум усилий для достижения необходимого результата? Ведь у "Динамо" сложный график игр, что не может не сказаться на физическом состоянии игроков...
- Я думаю, да. Этот матч - самый важный из той серии, что мы сейчас играем. Конечно, график достаточно тяжелый. Из-за этого у нас появились четыре "лишние" игры в этом месяце. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем подобные ситуации учитывались при составлении украинского календаря. А какое у игроков физического состояние - покажет игра. Я думаю, что оно хорошее.

- В России "Спартак" нещадно критикуют. Он действительно настолько слаб?
- Игру "Спартака" комментировать не хочу. Мы для себя выделили как сильные, так и слабые стороны соперника, но это наши внутренние дела.

- Вы впервые будете играть против российской команды. Поделить своими ощущениями на этот счет.
- Для меня, как и для игроков, этот матч очень важен. Это работа профессионального тренера, которую я должен делать хорошо. Иначе мой уровень как тренера понизится.

- Нужно ли динамовскую молодежь как-то по-особому настраивать на матчи против "Спартака"?
- Я думаю, что и у молодых ребят есть какие-то воспоминания о прежних матчах между нашими командами. Кроме того, у нас в составе есть игроки, которые участвовали в последней встрече между "Динамо" и "Спартаком" в еврокубках. Тот же Шовковский...

- После матча с "Днепром" спортивные показатели вашей команды заметно ухудшились. Невнятная игра с "Дрогедой", ничья с "Ворсклой", поражение от "Металлиста"...
- Я не думаю, что на этом нужно заострять внимание. В матче с "Дрогедой" мы полностью контролировали ход поединка. У соперника не было ни единого шанса! На итоговый результат мог повлиять только случай. В первом матче с ирландцами мы не реализовали огромное количество голевых моментов. Но игроки "Дрогеды" имеют волю, они очень серьезно готовились к ответному поединку. Им даже разрешили перенести одну игру во внутреннем чемпионате, чтобы команда сыграла с нами хорошо. Словом, я думаю, что мы не заслужили такой поток критики, обрушившийся на нас в украинской прессе. А что касается "Ворсклы" и "Металлиста", то здесь стоит говорить о растущем уровне чемпионата Украины. Так что осечки будут у всех. Тем более, на старте чемпионата, когда команды находятся в хорошей физической форме. "Шахтер" потерял больше очков, чем мы...

- Как вы отнеслись к тому, что Иван Саенко перешел в стан вашего завтрашнего соперника, хотя "Динамо" также хотело видеть его в своих рядах?
- Отнесся нормально. Это решение игрока. У нас на его позиции есть Гусев, возвращение которого в строй решит наши проблемы с правым флангом. Хотя Саенко - игрок разноплановый... Но что теперь об этом говорить? Я желаю Ивану удачи в "Спартаке".

- Воспоминания о январской победе "Динамо" над "Спартаком" в рамках Кубка Первого канала еще не успели выветриться из голов ваших футболистов?
- Такие воспоминания не должны полностью выветриваться. Это те положительные моменты, которые должны помочь нам в завтрашнем матче.

По окончании пресс-конференции на газоне БСА "Лужники" прошла тренировка киевского "Динамо", первые 15 минут которой были открыты для журналистов. Естественно, все это время игроки потратили на разминку, так что секреты подготовки подопечных Семина к ответственной игре остались тайной за семью печатями.

Что ж, наберемся терпения и подождем до начала матча. Будем надеяться, что если мы завтра и увидим какие-то сюрпризы, то только приятные для нашей команды!

http://futbol-1960.ru/champions_league/news/39620.html

Док. 501850
Перв. публик.: 13.08.08
Последн. ред.: 07.10.08
Число обращений: 104

  • Семин Юрий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``