В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лидия Смирнова последние годы коротала в пансионате для ветеранов Назад
Лидия Смирнова последние годы коротала в пансионате для ветеранов
Лидия Смирнова училась в школе Таирова при Камерном театре, и когда туда приходили ассистенты с киностудий и просили подыскать им голубоглазую блондинку, то тут же предлагали Смирнову. Такая сияющая у нее была фактура.

До 1940-го года она сыграла в трех картинах, но настоящее признание пришло к актрисе после исполнения роли Шурочки в фильме "Моя любовь".

Ее удивительный блеск в глазах сводил с ума огромное количество мужчин. В жизни актрисы поклонников было не счесть.

Первым ее мужем был журналист-полиглот Сергей Добрушин, но в 41-м году он ушел в ополчение и пропал без вести... На съемках фильма "Моя любовь" молоденькую и симпатичную актрису заметил композитор Исаак Дунаевский. Он засыпал ее романтическими посланиями из Ленинграда, а при встречах дарил огромные букеты цветов. Маэстро даже решился сделать ей предложение, но Смирнова ответила отказом.

Другой роман случился у актрисы в Алма-Ате, где Смирнова находилась в эвакуации во время войны. На съемках фильма "Она защищает Родину" за ней стал ухаживать оператор Владимир Рапопорт. Когда она заболела тифом, он опекал ее. Потом учил ходить заново, пек яблоки, вывозил в горы. Он и стал ее вторым мужем.

Рапопорту пришлось немало ревновать свою прелестную жену, за которой все время увивались поклонники. Но никому не удалось от него увести звезду экрана Смирнову. Когда муж смертельно заболел, Лидия Николаевна сделала все возможное, чтобы облегчить его страдания. Врачи ему отпускали года три, не больше, но благодаря заботам жены он прожил целых тринадцать.

Более всего зрителям Смирнова стала известна благодаря режиссеру Константину Воинову, который тоже испытывал к актрисе большую симпатию. Она сначала снялась у него дебютной короткометражке "Сестры", а потом и в прославившей ее картине "Женитьба Бальзаминова", где Смирнова сыграла уморительную Сваху.

Многие подробности из своей жизни актриса описала в своей книге "Моя любовь, которая в 97-м вышла в издательстве "Вагриус".

Долгие годы актрисы прожила одна в своей квартире в доме на Котельнической набережной. Кстати, гостям она непременно показывала свою знаменитую коллекцию кукол в национальных костюмах.

В последнее время она сильно болела. Когда два года назад, в день 90-летнего юбилея актрису поздравил президент Владимир Путин, это сильно подняло ее дух. Но возраст есть возраст...

Своих детей у Лидии Николаевны не было (из родственников осталась одна только племянница), и актриса уже не могла сама себя обслуживать. Последние годы она коротала в забвении в одном из пансионатов для ветеранов в Подмосковье. А потом уже так сильно заболела, что уже не могла вставать и ее перевели в одну столичных больниц.

25.07.2007
http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/lidia_smirnova/history3.html

Док. 502343
Перв. публик.: 25.07.07
Последн. ред.: 07.10.08
Число обращений: 93

  • Смирнова Лидия Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``