В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Демченко Ирина: Британские `тори` хотят уменьшить зависимость от России в энергетике Назад
Демченко Ирина: Британские `тори` хотят уменьшить зависимость от России в энергетике
Великобритания и другие страны Европы нуждаются в новых источниках поставок энергоносителей, чтобы уменьшить зависимость от российских ресурсов, считает британский "теневой" министр по вопросам безопасности баронесса Паулин Невилл-Джонс.

"Угрозы со стороны России - это предупреждение. Нам нужно намного серьезнее думать о безопасности поставок энергоносителей, чем это делают лейбористы", - заявила Невилл-Джонс, выступая на ежегодной конференции оппозиционной Консервативной партии в Бирмингеме.

Перечисляя очаги напряженности в мире, которые потенциально могут перерасти в крупные конфликты, баронесса коснулась и недавнего российско-грузинского конфликта вокруг Южной Осетии. При этом она случайно оговорилась, перепутав названия двух стран, и сказала: "Грузия вторглась в Россию... то есть, Россия вторглась в Грузию без приглашения".

Говоря об угрозах безопасности внутри Великобритании, "теневой" министр безопасности пообещала, что после прихода к власти консерваторы будут гораздо более жестко бороться с проявлениями экстремизма в стране.

"Вы знаете, что у нас до сих пор можно легально собирать деньги на деятельность таких организаций, как "Хезболлах"? Мы прекратим подобную практику", - подчеркнула она.

Баронесса Невилл-Джонс также добавила, что консерваторы планируют объявить вне закона многие экстремистские и террористические организации, которые, в частности, могли быть причастны к терактам в Лондоне и нападениям на британских военнослужащих в Ираке.

Она призвала всех британцев объединить усилия в борьбе против экстремизма, в том числе, подпитываемого идеями радикального ислама. "Мы все - мусульмане и немусульмане - должны сломить экстремистов", - отметила она.

Кроме того, она пообещала, что правительство "тори" не допустит введения шариатских законов в Великобритании. В последнее время в британском обществе раздаются призывы к использованию элементов шариатского законодательства в ряде сфер судопроизводства, например, в разрешении семейных споров.



01/10/2008
http://pda.rian.ru/politics/20081001/151777027.html

Док. 502963
Перв. публик.: 01.10.08
Последн. ред.: 08.10.08
Число обращений: 31

  • Демченко Ирина

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``