В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Демченко Ирина: Вице-премьер Грузии не будет говорить в Париже об Окруашвили Назад
Демченко Ирина: Вице-премьер Грузии не будет говорить в Париже об Окруашвили
Вице-премьер грузинского правительства Георгий Барамидзе во время визита в Париж не будет поднимать вопрос о предоставлении политического убежища во Франции своему бывшему коллеге, а ныне одному из лидеров оппозиции Ираклию Окруашвили.

"Этот вопрос затрагиваться не будет. Этим занимаются всякие уполномоченные агентства, но не правительство", - сказал в Лондоне группе экспертов высокопоставленный источник в правительстве Грузии, выступавший на условиях анонимности в исследовательском институте международных отношений Чатем Хаус (Chatham House).

В среду стало известно, что французская служба по делам беженцев предоставила политическое убежище Окруашвили, экстрадиции которого Грузия добивается от официального Парижа. В Грузии Окруашвили заочно приговорен к 11 годам лишения свободы по статье, карающей за взяточничество в особо крупном размере.

Совпадение предоставления Францией политического убежища оппозиционеру и визит в эту страну госминистра Грузии по вопросам Европейской и Евро-Атлантической интеграции Барамидзе является случайным.

Барамидзе совершает сейчас роуд-шоу по политическим столицам Европы, представляя там грузинский план мирного урегулирования ситуации в Абхазии и пытаясь добиться поддержки этого плана в противовес российскому. Накануне госминистр Грузии встречался в Брюсселе с руководством НАТО и Евросоюза, а также с 14 послами стран-членов ЕС, включая Великобританию, США и Германию. В среду Барамидзе проводил встречи в Лондоне, а в четверг ему предстоит визит в Париж.

По словам источника, вице-премьер везде встретил полное понимание, солидарность и поддержку.

"Я не говорю, что мы все в Грузии ангелы и все делаем правильно. Мы тоже совершаем ошибки. Но я не хочу сейчас об этом распространяться - об этом пусть российские представители говорят", - сказал источник.

Он добавил, что факт того, что грузинский беспилотный самолет был сбит в воскресенье, 20 апреля, над побережьем Абхазии, не оставляет Грузии большого выбора в ее дальнейших действиях на международной арене.

"Мы можем купить другой самолет - это в конце концов просто вопрос денег. Но мы не можем купить себе другую страну", - сказал он.


23/04/2008
http://pda.rian.ru/politics/20080423/105757083.html

Док. 502964
Перв. публик.: 23.04.08
Последн. ред.: 08.10.08
Число обращений: 96

  • Демченко Ирина

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``