В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Демченко Ирина: Хотят ли русские войны? Спросите вы у тишины... Назад
Демченко Ирина: Хотят ли русские войны? Спросите вы у тишины...
Газета Файненшл Таймс провела и сегодня опубликовала результаты знакового исследования о том, насколько после кавказского кризиса Россия стала опасна для Европы. Исследование проводилось с помощью центра изучения общественного мнения Harris. Я сразу прошу прощения, что мои цифры (ниже) не всегда составляют 100% - это связано с разрешением диаграмм, опубликованных в газете (они дают шкалу в 20%, поэтому когда я пишу 8% или 40%- это на глазок, на самом деле там может быть 9% или 7% или соотвественно как 41%, так и 39) . Но на самом деле цифры такие интересные и знаменательные (как и сам факт такого рода исследования, заказанного такого рода газетой), что небольшая неточность не несет, на мой взгляд, серьезной смысловой нагрузки. Просто я не советую цифры из этого поста использовать в серьезных исследованиях - для этого лучше пользоваться первоисточником.

Социологи выясняли:
1. Какая из пяти стран - Китай, США, Иран, Ирак или Россия, если какая-то из них вообще - угрожает стабильности в мире. В августе, прямо перед началом кавказских событий, только 4% европейцев и практически 0% американцев назвали такой страной Россию, а в сентябре 17% европейцев и 12% американцев уже назвали Россию в этом списке. Интересно, что у европейцев список стран, угрожающих мировой стабильности, возглавляет США (26%), затем идет Китай (21%), а у американцев список возглавляет Иран (20%), затем тоже идет Китай (19%).
2. Будете ли вы поддерживать или возражать против того, чтобы армия вашей страны защищала страны Балтии в том случае, если Россия начнет против них военные действия? (В скобках замечу, что Британия, Франция, Германия, Испания и Италия по уставу НАТО обязаны защищать страны-члены НАТО Латвию, Литву и Эстонию в случае, если они подвергнутся военному нападению страны-не члена НАТО). Тем не менее, в Германии 50% опрошенных заявили, что они против или категорически против участия своей армии в подобной операции, и только где-то 28% - что они поддержат военную защиту стран Балтии. В Испании и Италии 40% против и категорически против, 38% - "за". В Британии число тех, кто такую защиту от гипотетического нападения бы поддержал было процента на 4 выше, чем число тех, кто не поддержал бы, во Франции за поддержку выступили 40%, против - 30%. Остальные респонденты сохраняли по этому поводу нейтралитет. В опросе участвовали и американцы, примерно 38% высказалось в поддержку и 36% - против.
3. Еще один вопрос формулировался так: "После событий в Грузии насколько бы вы поддержали страны Евросоюза в решении больше тратить на оборону и меньше на здравоохранение и социальные программы? Тут только у дисциплинированных американцев 20% согласилось и даже сильно согласилось с таким перераспределением, а 38% так же сильно или не очень сильно возразили. В Германии против такого плана было 66%, "за" - 8%, в Испании против было 68%, "за" - 8%, в Италии против 64%, "за" - 10%, во Франции против 60%, "за" - 8%. Британия продемонстрировала самое большое число людей, которые от ответа уклонились (40%), "за" - 8%, против - 50%.
4. Четвертый вопрос относился к президентским выборам в США: "Какой кандидат в президенты США, по вашему мнению, может лучше защитить интересы Европы в отношении России?" У американцев с небольшим перевесом (примерно в 3-4%) лидирует по этому поводу Маккейн, у всех европейцев, причем с очень большим отрывом - Обама.


23.09.2008
http://i-demchenko.livejournal.com/22116.html

Док. 502966
Перв. публик.: 23.09.08
Последн. ред.: 08.10.08
Число обращений: 38

  • Демченко Ирина

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``