В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Руководитель Росспорта подарил отправляющемуся на МКС экипажу форму сборной России Назад
Руководитель Росспорта подарил отправляющемуся на МКС экипажу форму сборной России
Глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов встретился с российскими и корейскими космонавтами.

- Мы возрождаем традиции, которые так крепко связывали наших спортсменов с космонавтами, - сказал он. - Я до сих пор хорошо помню, как перед матчем к нам приезжали космонавты, и как важно для нас было их искреннее участие. Как мы ездили к ним в центр подготовки. Для нас очень ценна эта встреча, мы многое берем из космонавтики, и систему подготовки, и технологии, для нас это обоюдный шанс вновь начать активно взаимодействовать в различных областях.

В свою очередь, тренер отправляющегося на МКС экипажа по физической подготовке - однофамилец главы Росспорта Игорь - заметил, что тема слияния спорта высших достижений и космических разработок становится все более актуальной с каждым днем.

- Спорт и космос - это колоссальный труд, колоссальные нагрузки и вера в себя, в свое Отечество, - считает Игорь Фетисов. - Мы все делаем одно дело - мы работаем на славу нашей Родины.

Герой России, летчик-космонавт Юрий Усачев с сожалением отметил, что сейчас отечественная космонавтика держится в основном на "старожилах", которые работают тренерами по 25-30 лет. И когда корифеи уйдут, то встанет довольно большой вопрос преемственности.

- Мы идем практически на старых запасах, - молодой смены нет, - рассказывает он. - И ответ на вопрос "почему?" довольно ясен. Долгое время у нас в стране размывалось само понятие государственности, патриотичности. И если раньше мальчишки хотели стать космонавтами и спортсменами, то в 90-е годы их уже интересовали только деньги. Но сейчас ситуация исправляется: мы уже с гордостью носим одежду с гербом нашей Родины, молодежь стала более патриотичной, и я надеюсь, что все придет.

От Федерации космонавтики России Вячеславу Фетисову была вручена медаль "За заслуги". Руководитель Росспорта в свою очередь подарил 17-му экипажу МКС форму сборной России.

- Решение экипировать космонавтов этой формой, которую носят наши спортсмены, еще больше объединит нас, - заявил он.- Мы единая семья. Космонавты поддерживают нас в космосе, мы же в свою очередь будем поддерживать их здесь, на земле.

К сожалению, основной состав экипажа МКС: Сергей Волков, Олег Кононеко и кореянка Со Йон Ий чуть задержались и не успели лично пообщаться с главой Росспорта. Немного огорчившись, они выразили надежду, что все встречи еще впереди.

- Мы и спортсмены очень похожи, - улыбается командир МКС-17 Сергей Волков. - У нас такое же расписание, как и у спортсменов-олимпийцев. Только вот спортсменам, может, и можно где-то "сачкануть", а нам в космосе никак нельзя. У нас все жестко: те, кто нарушает режим, уходят в дублеры. В нашей подготовке спорт играет наиболее значимую роль. При довольно индивидуальной подготовке у нас есть любимые виды спорта: так, например, футбол. Любим в бадминтон играть: экипаж против тренеров. Эти игры сплачивают, заставляют работать в команде, что для космонавтов очень важно.

Татьяна Белоножкина

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N4618 от 21 марта 2008 г.

Док. 503071
Перв. публик.: 21.03.08
Последн. ред.: 09.10.08
Число обращений: 122

  • Усачев Юрий Владимирович
  • Фетисов Вячеслав Александрович
  • Волков Сергей Александрович
  • Кононенко Олег Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``