В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Есть ли жизнь на Рублевке? Назад
Есть ли жизнь на Рублевке?
Известная до недавнего времени лишь в узких кругах Оксана Робски однажды проснулась едва ли не знаменитой. Написав книжку Casual, сразу ставшую бестселлером, она впустила в закрытый "рублевский заповедник" широкие народные массы. Впервые творение о богатых и известных написано не человеком со стороны, а представителем наиболее состоятельной и привилегированной части московской тусовки. Злые языки уже прозвали Оксану говорящей сумкой Chanel... Умная девушка Оксана на прозвище не обиделась и тут же написала новую книгу "День счастья - завтра". И опять на ту же тему. Так что же на самом деле означает понятие "рублевская жизнь"? И чего в ней больше - роз или шипов? Оксана Робски: "Я пишу не для рублевской тусовки. Хочу показать жизнь богатых, о которой у нас почти ничего не знают" - Слышали, как ваши романы называют, Оксана? Путеводителями по заповедным местам Подмосковья. - Думаю, когда-нибудь мне даже посвятят отдельную страничку в экскурсиях по Рублевке. На манер Беверли-Хиллз, где показывают дома голливудских звезд.
- Ваши слова подтверждают теорию, что Робски - лишь хорошо продуманный пиар-проект. - А мои книги сочинили "литературные рабы"... Семь лет назад первой стала возить в Москву восточную мебель. Из одиннадцати стран Азии. Люди тогда вообще не знали, что это и к чему. Некоторые думали: дрова для камина. Сейчас в городе семнадцать подобных мебельных магазинов. Я успела продать бизнес на пике.
- Вернемся, Оксана, к литературе, с позволения сказать. - Всегда знала, что напишу книжку, но думала, это случится в старости.
- Написанный в борьбе со скукой роман попадает в шорт-лист премии "Нацбест", по нему собираются снимать фильм с писательницей в главной роли... Вы не ошеломлены такой результативностью? - Может, я и не попаду в кино, это режиссер решит. У меня нет актерских амбиций, нигде прежде не играла, хотя в детстве даже была утверждена на роль героини в картине "Иди и смотри".
- А журфак МГУ вы окончили? - Нет! Взяла академотпуск и не вернулась. Никогда ничего не заканчиваю. Если говорить о дипломах...
- И школу? - Аттестат получила чудом! - Значит, чтобы стать хозяйкой двухэтажного дома на Рублевке, надо получать двойки в школе? - А владельцам трехэтажного - тройки? Для жизни на Рублево-Успенском шоссе это нужно захотеть. Я как подумала, сразу здесь и оказалась. Сначала снимала дачу в Барвихе, потом долго искала землю для покупки, строила дом...
- А как реагируют реальные персонажи на ваши произведения? - Хорошо. Даже слишком. Многие люди узнали себя в героях, которых писала как собирательные образы. Но раз человеку так хочется, зачем мешать? Недавно моему бывшему мужу позвонила приятельница, с которой мы не встречались года полтора: "Миша, как найти Оксану? Она обо мне книгу сочинила". А я о ней, признаться, даже не вспоминала.
- Вас не задевает, что многие читатели видят в Casual способ заглянуть за высокий забор, куда рядовым смертным путь заказан? - Я пишу вовсе не для рублевской тусовки. Хочу показать жизнь богатых, о которой у нас почти ничего не знают. Глянцевые журналы, светские хроники создали представление о неком инопланетном мире...
- Классика: богатые тоже плачут? - Уясните простую мысль: человек с деньгами и сволочь - это не синонимы.
- Наши нувориши, по-моему, пытаются доказать обратное. Убеждена: каждый имеет ровно то, что выбирает сам, к чему психологически готов. Глупо думать, будто на Рублевке все только и делают, что участвуют в аукционах и сидят в ресторанах. Здесь люди работают. И не до шести вечера, а до глубокой ночи. Лишь игрокам у Максима Галкина кажется, будто любой может стать миллионером. Для этого надо пахать. Деньги распределялись в 90-м году, сейчас они даются тяжелым трудом.
-Возможно действие следующего романа может перенестись на Французскую Ривьеру или в не менее солнечную Флориду? - Вы меня не слышите! Важно не место, а содержание. Я даже просила редакторов вычеркнуть из рукописи книги "День счастья - завтра" все упоминания о Рублевке. Я хотела закрыть тему, чтобы прекратить любые спекуляции. Мой третий роман будет о безумной любви. Читатели зарыдают в финале! Я уже придумала: Ромео и Джульетта...



Андрей Ванденко
Журнал "Итоги" от 7 июня 2005г.

Док. 503474
Перв. публик.: 07.06.05
Последн. ред.: 09.10.08
Число обращений: 160

  • Робски Оксана

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``