В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гламур в дурдоме. Оксана Робски по Кащенко плачет Назад
Гламур в дурдоме. Оксана Робски по Кащенко плачет
Лежит себе тихий сумасшедший Иван Иванович, в прошлом Гай Юлий Цезарь, на больничной койке. Смотрит в окно. Облака разглядывает. Тут открывается дверь. Входит врач. А за ним: Оксана Робски. Кошмар!

Новый перл от глянцевой девушки Робски выйдет через месяц.

Кафе, где мы ждали дамочку - обсуждать ее шедевр, было, конечно, самым пафосным местом Нового Арбата. Когда дождались, поняли вот что. Инопланетянка с Рублевки - дамочка спокойная, погруженная в себя, даже грустная. Что неудивительно: для тех, кто не знает, второго мужа у нее убили. Правда, с тех пор появился уже третий. Дамочка привычно окидывала взглядом всех проходящих мимо людей с ног (точнее, с обуви) до головы (точнее, до прически). В темных, печальных глазах отпечатывались марки одежды. Стали говорить о литературе.

- Это моя первая книга, которая написана не от первого лица. Поэтому, возможно, впервые меня не будут отождествлять с героиней.

- Тут интереснее про ваши мытарства - я имею в виду ваши путешествия по психиатрическим лечебницам.

- Да, я ходила по сумасшедшим домам. Это было очень интересно. Ты выходишь из сумасшедшего дома и понимаешь: то, что ты называла бедами: Тебе настолько повезло в жизни хотя бы потому, что ты там не находишься. Ничего страшнее нет. Логика этих людей - особенная. Их слова, реакции - все вошло в книгу, и это делает историю правдоподобной.

- В каких больницах вы были?

- Я была в клинике Ганнушкина, в Кащенко, в клинике на улице 8 Марта и в ведомственной больнице. Кстати, она отличается очень сильно от больниц государственных. И больные тоже отличаются.

- Да что вы говорите? Сумасшедшие тоже бывают бедные и богатые?

- Болезнь накладывает отпечаток на внешность. Отпечаток на внешнем виде пациентов в клиниках Ганнушкина и Кащенко - у всех. В более привилегированных, платных учреждениях за этим как-то специально следят. И внешне они мало отличаются от здоровых. Один человек произвел на меня неизгладимое впечатление. До этого он был в сборной России по баскетболу, успешный человек, внешне симпатичный, такая фигура: И такая судьба. Он мне сообщил, что в прошлой жизни он был: то ли Петром Первым, то ли Наполеоном. Я спросила: а как вы догадались? Он говорит: а как догадываются люди, стоящие на автобусной остановке, что скоро придет автобус?

- Вам наверняка какую-нибудь статистику сумасшествия врачи рассказывали?

- 70% больных шизофренией - от алкоголизма. 20% - наследственная история. 5% - случаи кровоизлияния в голову, аварии и прочее. И 5% не изучено. Основная часть - алкоголизм. Выходишь оттуда - и возникает желание обзвонить по записной книжке всех знакомых, особенно тех, которые любят погулять, и просто умолять бросить пить. Я считаю - чтобы вылечить человека от алкоголизма, надо его на один день привезти в Кащенко.

- А вы сами - случается, что выпиваете больше чем нужно?

- Иногда - конечно, выпиваю. Поэтому на меня это и производит такое сильное впечатление.

- А откуда вообще такая идея - описать жизнь сумасшедших?

- Одна девочка (не та, которую похитили) - это реальный персонаж, из жизни. А прототип другой героини, девочки, которую похитили, - Наташа Кампуш. Это нашумевшая история: 8 лет ее держали в подвале, и она сбежала недавно. Она стала очень знаменитой, давала интервью журналистам. Мне стало интересно психологически показать, что это такое, когда человек возвращается в жизнь и люди на нем зарабатывают деньги. Такая русская Наташа Кампуш.

- То есть у вас в книге - сексуальное рабство?

- Да.

- Правда, что вы начали писать после того, как у вас в семье случилась трагедия?

- Нет, я пишу с детства. В моей семье была трагедия, как, наверное, в каждой семье, но это было очень давно, а первая книга три года назад появилась.

- До какой степени на вас саму ваше путешествие повлияло? Ведь не до такой же степени, что прямо - с собой покончить? Вы быстро вернулись обратно в спокойную жизнь?

- Очень страшно, но не настолько. Я не склонна к суициду. Я себя не считаю абсолютно, на 100 процентов, нормальным человеком, но суицид - это один из признаков шизофрении.


Вера Копылова
"Московский комсомолец" от 21 декабря 2006г.

Док. 503516
Перв. публик.: 21.12.06
Последн. ред.: 09.10.08
Число обращений: 147

  • Робски Оксана

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``