В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мужской разговор Назад
Мужской разговор
Имена Оксаны Робски и Ксении Собчак давно стали брендами, а сами их обладательницы - олицетворением русских it girls - девушек, которые могли бы отождествлять нашу эпоху, не делая ничего до конца жизни. И все же их книгу "Zамуж за миллионера" стоит прочитать не только женщинам, которым приятна мысль, что где-то по Земле ходит свежеразведенный Роман Абрамович. Она полна описаний, которые понравятся ценителям по-хорошему циничных, трезво сформулированных мыслей. Вот, например, моя любимая: "Будем реалистами. Никакие губы, силикон и ягодичные протезы не могут помочь, когда каждый день в Москву прибывают составы шестнадцатилетних прелестниц, которым по телевизору рассказали, что олигархи томятся в ожидании фотомоделей с Брянщины непосредственно на перроне". Про помешательство на внешности, иллюзии глупых провинциалок и одновременно - промывание мозгов телевидением, кажется, давно никто точнее не выражался. Геннадий Устиян, главный редактор.



***

Оксана Робски и Ксения Собчак написали ироническое руководство по обращению с олигархами "Zамуж за миллионера", но, как следует из вступления к книге, устраивать свою семейную жизнь с избалованными богачами не собираются. Time Out обсудил с самыми известными московскими невестами главных мужчин страны и выяснил, каким должен быть идеальный муж.

Роман Абрамович,
40 лет, миллиардер
Робски: Мужчинам следует позаимствовать у него любовь к йоге. Что еще в нем прекрасно, так это его огромное состояние. Хорошая ли он партия для брака? Чтобы понять это, мне нужно поближе с ним познакомиться. А стиль... Мне кажется, что он одет скорее шикарно, чем стильно. Смотрите, какой галстук. Вообще он похож на моего третьего мужа. Бывшего. Собчак: Объявили ли светские девушки охоту на разведенного Абрамовича? Это не тот человек, на которого можно охотиться. Он сам охотник. Идеальный русский мужчина должен позаимствовать у Романа Аркадьевича загадочность и взгляд, от которого сразу хочется внутренне собраться.

Дмитрий Медведев,
42 года, первый заместитель председателя правительства РФ
Собчак: Такие мужчины должны нравиться женщинам старшего поколения. Потому что образ господина Медведева - идеальный сын. Вот Путин - кумир молодежи: утонченный, жесткий, отвечает за свои слова. Это нравится и девушкам, и юношам. А Медведев - герой людей за 35. Им нравятся его сострадание и вдумчивость во взгляде.

Владимир Путин.
54 года, президент России
Робски: Путин - самый стильный мужчина в России. Но на него наверняка рабо-тает целая команда профессионалов. Вообще мне кажется, что следить за стилем мужчины - это дело его женщины. Что бы я добавила к имиджу президента? У него все в порядке с увлечениями - самолеты, лыжи, дзюдо, все такое брутальное. Я бы добавила изюма - коллекцию бабочек, например.

Собчак: Я недавно была в редакции "Комсомолки" и увидела портрет Путина, который мне нереально понравился. Президент в черных очках, в костюме, просто человек из "Матрицы". Такой агент Смит, но очень стильный. Я тоже хочу такую фотографию.

Михаил Прохоров,
41 год, миллиардер
Робски: То ли фотография плохая, то ли зубы ему надо отбелить. Что касается прически.. . Этот человек явно ходит раз в две недели к парикмахеру. Но если он будет меньше уделять внимания своей челочке, I то хуже не будет.

Собчак: Есть вещи, в пристрастии к которым стыдно признаваться. Это как с "Домом-2" - все смотрят, но никто никогда об этом не скажет. Та же проблема и с Михаилом Прохоровым: девушке появиться с ним родом уже позорно, но очень хочется. Все эти пахнущие шампунем телки, которыми он себя окружает... Мужчина, собирающий вокруг себя девушек, которые заведомо слабее его,-это не сексуально. Но могу похвалить его за то, что он один из немногих, кто создает в России средний класс: Миша всем своим телкам подарки дарит - кому квартиру, кому машину. И девчонки после него начинают жить по-человечески. Щедрость - вот чему мужчины могут у него поучиться.
Знаете, как желтые газеты недавно мне приписали свадьбу с Прохоровым? Я сидела спокойно дома, никого не трогала, как меня вдруг начали атаковать журналисты: "Ксения, а что вы думаете о свадьбе Прохорова?" А я ничего не думала, потому что половая жизнь Миши ко мне, слава богу, никакого отношения не имеет. Но на восьмом звонке я сломалась. "Да, - говорю, - что скрывать, мы решили пожениться. Михаил- богатый человек и рачительный хозяин. Платьице уже при мне. Поеду на Мальдивы, выпью весь мини-бар, схожу на массаж, запишу на счет номера". Зря я так пошутила - на том конце провода поверили. И после этого мне стали звонить не только наши желтые газеты, но и иностранные - умоляли дать интервью.

Сергей Минаев.
34 года, автор книг "Ayxless" и "Media Sapiens"
Собчак: Мне тут недавно Гришковец очень точно сказал про Минаева: "Его проблема в том, что он неудавшийся лузер". Я передала эти слова Сергею, с которым дружу, и мы вместе над ними посмеялись. Вообще Минаев мне нравится. Он секси, потому что очень умный. А интеллект - самое сексуальное, что есть в мужчине. Многие поливают последнюю книгу Минаева "Media Sapiens" грязью, а мне она нравится за здоровый цинизм. Да, она хуже, чем "Духless", она плохо написана, она подлизывается с власти, но "Media Sapiens" - абсолютная правда нашей жизни.

Робски: На этой фотографии он какой-то несвежий. Вообще, если с кем-то из русских шсателей я и хотела бы познакомиться, гак это с Сорокиным. Очень люблю его жесткую, циничную прозу, хотя это совершенно не женская литература. больше всего мне нравится трилогия "Лед".

Рамзан Кадырову
30 лет, президент Чеченской Республики
Собчак: Этот человек произвел на меня неизгладимое впечатление. Он прочел мне стихи, как и Шнур, вернее - одно стихотворение Омара Хайяма, но очень длинное. И ни разу не сбился. Умирать буду, не забуду, как он меня встречал, когда я прилетела в Чечню проводить благотворительный концерт. К трапу подъехала кавалькада черных "Хаммеров" с красным кожаным салоном. Из первой машины вышел Рамзан. На нем черная страусиная кожаная куртка Brioni, из-под которой торчал автомат Калашникова. Дальше шли джинсы и крокодиловые черные штиблеты. Последним штрихом к этому образу была бейсболка с надписью New York. Вообще он В общении с женщинами Шнуров разыгрывает умирающего тюленя очень добрый. Это человек, который может себе позволить все что угодно, но при этом старается показаться людям добряком. А еще мне нравятся его здоровые мужские интересы - ему 30 лет, а у него уже пять детей, и недавно он объявил, что намерен узаконить в Чечне многоженство.

Федор Бондарчук,
39 лет, режиссер фильма "9 рота"
Собчак: Федя - это человек, который возьмет тебя за руку... и будет долго рассказывать о себе. А я считаю, что любование должно быть направлено на меня, а не на мужчину. Федор безумно талантлив, но слишком много говорит о себе. Зато он секси, очень остроумный и отличный семьянин. Еще Бондарчук неплохо одевается - мне нравятся его лиловые рубашки. Робски: Бондарчук наверняка советуется со своей женой Светой в вопросах стиля, но я уверена, что и без нее он может отлично одеваться. То, что он бреет голову, - уже гениально. Света как-то сказала, что, побрив голову, Федя вернул к жизни сотни тысяч седеющих и лысеющих мужчин.

Сергей Шнуров,
33 года, лидер группы "Ленинград"
Робски: Есть ли чувство стиля у Сергея Шнурова? Судя по царапинам на его руках, Шнуров - не стильный, а аутентичный. Некоторые люди живут, не задумываясь о том, что такое стиль, и становятся маяками для своих поклонников.

Собчак: Шнур меня поразил полным несовпадением с образом. Я столкнулась с ним в 5 утра в одном питерском клубе, и он начал мне читать стихи Ахматовой. Я ему в ответ тоже прочла Ахматову. Мы вошли во вкус: он мне Цветаеву, я ему Мандельштама, он мне Бродского. Он такая же жертва своего образа, как и я. Кстати, и я его тоже удивила.
Шнур, безусловно, очень обаятелен, хотя это и не мой тип мужчины. При всем своем агрессивном поведении на сцене, в общении с женщинами Шнуров разыгрывает умирающего тюленя: строит глазки, прикидывается нежным.
Есть, к сожалению, только один русский, который по всем параметрам отвечает моим представлениям о том, как должен выглядеть и вести себя настоящий мужчина. Это Владимир Машков. Он единственный человек, которому я бы ни в чем не отказала. Меня привлекают его безумный хищный взгляд и сила, которая от него исходит. Мне этого не хватает в молодых русских актерах - во всех этих хабенских и крюковых.

Робски: К сожалению, меня уже не увлекают мальчики возраста Константина Крюкова. Зато он очень нравится моей 18-летней дочери.

Собчак: Идеальный муж - это внешность Владимира Машкова, чувство власти Владимира Путина, чувство стиля Федора Бондарчука, щедрость Михаила Прохорова и сексуальные аппетиты Рамзана Кадырова. Главное, ничего не перепутать.

Ксения Собчак, Оксана Робски
"Zамуж за миллионера"
Звездный дуэт стилем женского журнала пишет о богатых мужиках и о том, как их заполучить. Потенциальные жертвы классифицированы как в учебнике по зоопсихологии: есть олигарх-шатун (чтобы завоевать такого, нужно напустить на себя загадочности), олигарх - снежный козел (ценит интеллектуалок), олигарх-енот (главное-во всем его копировать), олигарх-олень (экономь - и ты понравишься). Оценивать художественные достоинства книги бесполезно: труд Робски и Собчак скорее имеет отношение к обществоведению, чем о к литературе. Нынешнее брожение девичьих мозгов Оксана и Ксения описывают точно, умещая под гламурной обложкой вполне антигламурную схему передвижения по минным полям Рублевки. К. М. "ACT"



Константин Мильчин
"Time Out" от 09 апреля 2007г.

Док. 503532
Перв. публик.: 09.04.07
Последн. ред.: 09.10.08
Число обращений: 102

  • Робски Оксана

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``