В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Директором Департамента развития соцзащиты Минздравсоцразвития назначена Ольга Самарина Назад
Директором Департамента развития соцзащиты Минздравсоцразвития назначена Ольга Самарина
Ольга Самарина назначена директором Департамента развития соцзащиты Минздравсоцразвития. Приказ о назначении подписала министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяна Голикова, сообщили сегодня в ведомстве.

Здесь пояснили, что назначение продиктовано новыми задачами, стоящими перед Министерством в сфере социальной защиты населения. "Несмотря на то, что это традиционные направления деятельности, должен измениться сам подход к управлению сферой социальной защиты населения,- подчеркнула Самарина. - Мы намерены основной упор сделать на защиту интересов каждого, оказавшегося в трудной жизненно ситуации, обеспечить каждого качественными и доступными социальными услугами".

"Департамент ориентирован на комплексную работу по реализации приоритетных направлений социальной политики в отношении социально уязвимых категорий населения, в первую очередь - инвалидов", - отметила Самарина.

Новый директор Департамента напомнила, что уже сделаны первые шаги в части налаживания ситуации в деле государственной поддержки инвалидов - не так давно подготовлены и отправлены на утверждение в правительство РФ два постановления, упрощающие процедуры переосвидетельствования и получения технических средств реабилитации. Данные изменения в нормативно-правовую базу были проработаны совместно с основными общественными инвалидными организациями.

На повестке - работа по нормативно-правовому регулированию вопросов профилактики бродяжничества и социальной реабилитации лиц без определенного места жительства, а также внесение изменений в законы о социальной защите граждан, подвергшихся радиации.

Самарина Ольга Викторовна работает в федеральных органах исполнительно власти с 1992 года.

В 1981 году окончила Московский институт народного хозяйства им. Г.В.Плеханова. Ученая степень - кандидат экономических наук. С 1992 по 2004 г. работала в Министерстве труда и занятости населения, в Министерстве социальной защиты населения, Министерстве труда и социального развития на должностях с ведущего специалиста до начальника Управления. Занималась вопросами государственной поддержки уязвимых групп населения, в т.ч. ветеранов, инвалидов, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей и др..

2004-2008 гг. - заместитель директора Департамента анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы Минздравсоцразвития России. Курировала вопросы перспективного планирования развития социальной сферы и демографической политики.

В марте 2008 года назначена на должность директора Департамента развития социальной защиты Минздравсоцразвития России.

20.03.2008

Источник текст: www.ami-tass.ru

Док. 503687
Перв. публик.: 20.03.08
Последн. ред.: 10.10.08
Число обращений: 113

  • Самарина Ольга Викторовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``