В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Персона грата`: Ольга Самарина Назад
`Персона грата`: Ольга Самарина
Наши сограждане помнят старую мудрость: на Бога надейся, а сам не плошай. И многие надеются на то, что на этой грешной земле государство их не оставит. Директор Департамента развития социальной защиты Минздравсоцразвития РФ Ольга Самарина - желанная персона в нашей студии.


- По вашим оценкам, что мешает нашей системе социальной защиты стать по-настоящему эффективной?

Самарина: Система социальной защиты, которая начинала строиться в России с нуля, сегодня выстояла и выстроена. Сейчас деньги появились. И нужно активизировать работу, нужно придумывать новые технологии. Проблем становится все больше и больше. Люди в социальной защите очень альтруистичны: у социальных работников маленькие зарплаты, большие территории, большое количество людей с большим количеством сложных, серьезных проблем. Это мешает развитию. Я хочу сказать, что у нас замечательные люди и замечательная система.


- Вы уверены в том, что деньги, которые выделяются по этой статье, получают те, кто действительно в них нуждается?

Самарина: мы сейчас говорим не о социальной поддержке, не о пособиях, которые идут людям. Мы сейчас говорим о развитии системы. С января 2005 года вся эта система находится в полномочиях субъектов Российской Федерации. У нас сейчас продолжают развиваться дома-интернаты для пожилых людей и инвалидов. Улучшаются условия содержания в них людей. Здесь многое зависит от финансовых возможностей, которые есть у регионов. Но есть определенный минимальный уровень, который мы контролируем и с регионов требуем.

Ольга Самарина у микрофона


- Мне на глаза попалась цифра, в которую поверить трудно. Правда ли, что у нас в стране 13 миллионов людей, которые официально признаны инвалидами?

Самарина: Да, правда. Эта цифра нуждается в том, чтобы разобрать её на составляющие. К сожалению, когда инвалидность начала сопровождаться определенным набором социальных услуг, определенным социальным пакетом, многие люди стали оформлять инвалидность. Большинство инвалидов старше трудоспособного возраста, оформляя себе пенсию, сразу же начинают оформлять и инвалидность. Это выгодно. Ничего плохого я в этом не вижу. Я полагаю, что самое важное, насколько инвалиды в трудоспособном возрасте и дети-инвалиды могут реабилитироваться и интегрироваться в общественную жизнь.
Официально признанная инвалидность, на мой взгляд, должна свидетельствовать об официальном признании того, что у человека есть дополнительные потребности.


- Недавно правительство утвердило новые правила, по которым будет проходить процедура переосвидетельствования инвалидов. В чём новизна, что изменится, когда эти правила будут действовать?

Самарина: Правила эти введены. Правила устранили ёще одну глупость, которая была у нас принята: человек проходил переосвидетельствование при понятной степени инвалидности, когда инвалидность все равно оставалась. Теперь этого нет. Теперь инвалидность присваивается бессрочно: при невозможности изменения ситуации (травмированные конечности), при невозможности положительной реабилитации.


- Много ли документов, справок надо собрать человеку, чтобы получить всё то, что ему положено: технические средства, деньги, которые выделило государство?

Самарина: Заявление о предоставлении технического средства (написанное от руки); паспорт; индивидуальная программа реабилитации или заключение врачебной комиссии (при замене).
Других документов у вас не должны требовать.
Если возникнут какие-нибудь проблемы, то можно обращаться в приемную агентства по здравоохранению и социальному развитию. Тел. (495) 983- 32-12


Ольга Самарина и Виталий Ушканов


Досье:

Самарина Ольга Викторовна - директор Департамента развития социальной защиты Минздравсоцразвития РФ. Окончила 1981 году Московский институт народного хозяйства им. Плеханова. Кандидат экономических наук.
С 1992 года работает в федеральных органах исполнительной власти: в Министерстве труда и занятости населения, в министерстве социальной защиты населения, в Министерстве труда и социального развития. Занималась вопросами государственной поддержки социально уязвимых граждан (ветераны, инвалиды, бывшие военнослужащие и члены их семей). В 2004 году была назначена заместителем директора Департамента анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы Минздравсоцразвития России. Ольга Викторовна курировала вопросы перспективного развития социальной сферы и демографической политики. С марта 2008 года Ольга Самарина возглавляет Департамента развития социальной защиты Минздравсоцразвития РФ.

28.04.2008 МСК

http://www.radiorus.ru/news.html?id=265454

Док. 503694
Перв. публик.: 28.04.08
Последн. ред.: 10.10.08
Число обращений: 110

  • Самарина Ольга Викторовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``