В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Десятое восхождение на олимп Алексея Чижова Назад
Десятое восхождение на олимп Алексея Чижова
На двухступенчатом турнире в голландском Амстердаме ижевский гроссмейстер Алексей Чижов занял первое место и в десятый раз (!) стал чемпионом мира по стоклеточным или международным шашкам. Если добавить к этому еще три чемпионских титула в командном зачете, то наш земляк уже тринадцатикратный чемпион!

Первым крупным международным успехом Алексея стоит считать победу в 1983 году на юниорском чемпионате мира. Тогда в Голландии на турнире восемнадцати сильнейших молодых шашистов мира он поделил первое-второе места с латвийцем А. Кейселсом. А на следующий год уверенно обыграл его в матче из шести партий со счетом 8:4.

Для вхождения в мировую элиту понадобилось пять лет.

1988 год Алексей начал с победы на чемпионате СССР в Ереване, за что получил звание международного гроссмейстера, и отправился в неведомую страну Суринам на свой первый взрослый чемпионат. В Парамарибо 24-летний шашист финишировал первым с отрывом в три очка от ближайшего преследователя. Так он в первый раз стал шашечным королем.

В претенденты на это звание спортивная судьба определила голландца Тони Сейбрандса. За доской они встретились в Нидерландах в 1989 году. Матч из двадцати партий закончился вничью, что позволило Алексею сохранить чемпионское звание и именоваться двукратным чемпионом.

В третий раз мировую корону ижевчанин получил в 1990 году, выиграв турнир с участием двадцати соперников в Гронингене. Отрыв от Тони Сейбрандса и латыша Гунтиса Валнериса составил два очка. Последний оспаривал у Алексея звание уже в 1991 году. Матч в Таллинне тогда закончился досрочно, чемпион в шестнадцати партиях из двадцати планировавшихся набрал очки, необходимые для сохранения чемпионского звания. Счет 22:10 стал своеобразным рекордом для матчей такого уровня.

В борьбе за пятую корону Алексей Чижов установил еще одно уникальное достижение. Турнир 1992 года во французском Тулоне собрал 24 сильнейших на тот момент шашиста планеты. Ижевский гроссмейстер первенствовал, одержав 14 (!) побед в 23 встречах. Повторения такого результата пока не случилось.

В 1993 году Ижевск впервые стал непосредственно причастен к очередному, шестому, успеху Алексея. Стартовая часть матча Чижов-Вирсма (семь партий) прошла в удмуртской столице. Чижов набрал 22 очка против 18 у Харма Вирсма и в шестой раз подряд стал сильнейшим на планете.

А вот завоевать седьмой титул кряду и сравняться по их количеству с Ясиром Куперманом с первого раза не удалось. Турнир двадцати, что проходил в Гааге, для Алексея Чижова откровенно не сложился. Его победителем и очередным чемпионом мира стал Гунтис Валнерис.

В мае-июне 1996 года Чижов избавился от приставки `экс`. В очном `молчаливом разговоре` с Г. Валнерисом за шашечной доской в Якутске ижевчанин все же доказал свое превосходство и получил седьмое звание.

В том же 1996 году международная федерации организовала чемпионский турнир в экзотическом Абиджане, столице африкан-ского Кот-д,Ивуара. К финишу с равными показателями подошли Алексей Чижов и голландец Роб Клерк. Между ними был назначен матч из шести партий. Все шесть партий закончились с ничейным результатом, в одной из двух дополнительных с укороченным регламентом Алексей победил. Это принесло ему восьмой титул чемпиона мира. Теперь он стал единственным шашистом на Земле, обладающим таким количеством чемпионских званий.

А потом был матч 1998 года против москвича Александра Шварцмана. Не помогли Алексею ни своя территория, ни родные стены. Ижевское противостояние двух гроссмейстеров окончилось в пользу претендента. Шварцман продлил чемпионский список.

Первый шанс стать девятикратным чемпионом представился Алексею Чижову лишь через два с половиной года. 18 претендентов собрались в Москве в феврале 2001 года. Алексей стартовал весьма удачно - 5 побед в шести первых партиях. И лидерство удалось сохранить.

Очередным оппонентом девятикратного чемпиона был уфимец Александр Георгиев.

Алексей, к нашему большому огорчению, дважды уступал амбициозному `башкиру` русского происхождения - в 2003-м и в 2004-м.

2005 год. Амстердам. Сорок соискателей титула чемпиона мира. Россияне - А. Георгиев, А. Шварцман, А. Чижов - в фаворитах. Голландцы - Янсен, Тийссен, Балякин - дома и настроены весьма решительно. И есть еще Гунтис Валнерис.

Девять туров первого этапа Алексей завершил с результатом в 13 очков, поделив первое место в группе `В` с Гусейновым из Азербайджана и уверенно выйдя в финал - 4 победы при 5 ничьих. И финальную часть ижевчанин провел не хуже - 15 очков из 22, 4 выигрыша, 7 ничьих. К заключительному туру Гунтис Валнерис отставал от лидера, Алексея Чижова, на одно очко. Чижову было достаточно привести противостояние к ничейному результату, Валнерису была нужна только победа. Судьи зафиксировали ничью. Алексей Чижов установил невиданный рекорд - теперь он десятикратный чемпион мира.

На телефонный вопрос корреспондента `Спорт-Экспресс` Юрия Васильева, как это удалось, Алексей не без юмора ответил: `Народ уж очень просил `десяточку`… Мои преданные болельщики в Ижевске. Итальянцы, которые за меня очень болеют. Игроки старшего поколения. Всем было интересно узнать, чего может добиться человек в интеллектуальном единоборстве, когда ему за 40`.

В середине октября почетному гражданину Ижевска Алексею Чижову исполнился 41 год.

 

Геннадий Баталов

http://www.soverkon.ru/2005/43/5.php



Док. 503698
Перв. публик.: 10.10.06
Последн. ред.: 10.10.08
Число обращений: 315

  • Чижов Алексей Рудольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``